Главная » 2012 » Март » 19 » Организация работы автомобилей на линии
12:43
Организация работы автомобилей на линии
Выпуск грузовых автомобилей на линию зависит от метода их работы на линии (индивидуальный, бригадный, колоннами), режима работы обслуживаемых предприятий и учреждений, количества постов погрузки у грузоотправителей и количества смен работы. График выпуска автомобилей на линию составляет старший диспетчер совместно с начальниками автоколонн по согласованию с технической службой. На основании графика выпуска и принятой системы организации труда начальники автоколонн разрабатывают графики работы водителей.

При бригадной работе водитель-бригадир, не освобожденный от основной работы, ведет наблюдение за техническим состоянием закрепленных за бригадой автомобилей, инструктирует и оказывает необходимую помощь водителям по эксплуатации и техническому обслуживанию автомобилей, организует социалистическое соревнование в бригаде, следит за соблюдением производственной и трудовой дисциплины членами бригады.

Широкое распространение получает метод бригадного подряда, при котором бригада водителей принимает коллективную ответственность за обслуживание закрепленного за ней заказчика. Взаимные ответственность и помощь, сознательная дисциплина, эффективное - использование техники и хорошая организация труда позволяют бригадам достигнуть высокой производительности труда и улучшить использование автомобилей. Бригады водителей автомобилей-такси добиваются перевыполнения плановых показателей по доходам, повышения коэффициентов выпуска и платного пробега, высокой культуры обслуживания пассажиров.

Оперативное руководство работой автомобилей на линии осуществляют диспетчерская служба и линейные работники службы эксплуатации автотранспортного предприятия.

Старший и дежурный диспетчеры следят за выполнением графика движения, за работой автомобилей по заданным маршрутам, поддерживают оперативную связь с грузоотправителями и грузополучателями, контролируют ход выполнения плана перевозок, немедленно устраняют организационные неполадки, возникающие в процессе работы на линии, обеспечивают первоочередное выполнение срочных и наиболее важных перевозок, при необходимости переключают автомобили с одного объекта на другой, направляют по заявкам водителей автомобили технической помощи, контролируют своевременность возвращения автомобилей на автотранспортное предприятие.

Распоряжения дежурного диспетчера о подаче автомобиля для перевозки, выпуске его на линию и возвращении на автотранспортное предприятие, маршруте движения, погрузке и выгрузке обязательны к исполнению для всех водителей и линейных диспетчеров на объектах.
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 1230 | Добавил: Predator | Теги: на линии, автомобилей, работы, организация | Рейтинг: 0.0/0