Главная » 2011 » Декабрь » 4 » Аккумуляторные батареи, эксплуатируемые в климатической зоне
20:14
Аккумуляторные батареи, эксплуатируемые в климатической зоне
Для аккумуляторных батарей, эксплуатируемых в климатической зоне с умеренной температурой, в конце заряда плотность электролита увеличивается до 1,27 г/см3, а э. д. с. одного аккумулятора — до 2,11 В.

Э. д. с. аккумулятора зависит только от плотности электролита: чем больше плотность, тем больше э. д. с, а следовательно, и напряжение аккумулятора. В конце заряда, когда вся активная масса положительных пластин превратится в двуокись свинца (РbO2), а отрицательных пластин — в губчатый свинец (Рb), будет происходить бесцельное разложение воды в электролите на водород и кислород. Газы, выделяясь в воздух, создадут бурление электролита — «кипение». По этому признаку определяют конец заряда аккумуляторной батареи. 

При разряде аккумуляторной батареи химическая энергия активных масс пластин преобразуется в электрическую энергию. Во время разряда активная масса положительных и отрицательных пластин превращается в сернокислый свинец (PbSO4), называемый сульфатом свинца. Положительные пластины становятся светло-коричневого, а отрицательные — светло-серого цвета.

Плотность электролита для аккумуляторных батарей, эксплуатируемых в различных климатических зонах



Примечание. Допускаются отклонения плотности от величин, приведенных и таблице, не более ±0,01 г/см3

При разряде аккумуляторной батареи плотность электролита уменьшается с 1,27 до 1,11 г/см3 в конце разряда. Следовательно, при 100%-ном разряде плотность электролита уменьшается на 0,16 г/см3. С уменьшением плотности электролита уменьшаются э. д. с. и напряжение аккумулятора. Разряд батареи прекращают, когда напряжение на зажимах одного аккумулятора понизится до 1,75 В, а на выводах аккумуляторной батареи до 10,5 В. При дальнейшем разряде напряжение аккумуляторной батареи резко падает до нуля, а на пластинах образуются крупные труднорастворимые кристаллы сульфата свинца, из-за чего снижается емкость батареи.
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 688 | Добавил: Predator | Теги: эксплуатируемые, в климатической, батареи, аккумуляторные, зоне | Рейтинг: 0.0/0