Главная » 2012 » Декабрь » 7 » Что дает разметка на дороге?
12:04
Что дает разметка на дороге?

Для большего удобства на дороге во время движения существуют разметки на проезжей части, призванные условно разделить дорогу на несколько полос. Их количество, собственно говоря, и определяется разметкой белого цвета, а также придорожными знаками. Бывает так, что на дороге нет никаких явных делений и знаков, тогда водители условно разделяют дорогу по ширине так, чтобы не создавать друг другу помехи. Для этого нужно учесть габариты автомобилей, а также интервал, который должен оставаться между ними. При этом расширения дороги не учитываются (подъезды для маршрутных такси, а также места для обгона и так далее).

Если дорога явно разделена на несколько полос, а также в случае их отсутствия всем водителям запрещается выезжать на встречную часть дороги для обгона или объезда. Повороты и развороты при этом можно осуществлять только в положенных местах или на перекрестках. Если же на дороге имеется три полосы, но на среднюю можно выезжать лишь в случае обгона или разворота, при этом на крайнюю левую полосу, где находится встречное движение выезжать нельзя. Если по техническим или каким-либо другим причинам автомобиль может двигаться со скоростью не более 40 км/ч, то в таком случае он должен двигаться по крайней правой полосе, за исключением вариантов поворота или обгона в положенных местах.

Если вы двигаетесь по трассе за территорией населенных пунктов или же на дороге, где допустима скорость более 80 км/ч, то в таком случае нужно ехать в правом ряду, при этом левый занимать запрещается, если правые свободны. В населенных пунктах водителям разрешается занимать любую удобную для движения полосу, при этом левая предназначена для более интенсивного движения. Выезжать на нее можно в случае поворота или разворота, остановки или объезда. Грузовым автомобилям разрешается заезжать на левую полосу только при поворотах и разворотах.

При любом движении на дороге очень важно соблюдать безопасную дистанцию с другими транспортными средствами, при этом позволяется выезжать на трамвайные пути в случае отсутствия помех для его передвижения. Прерывистые линии на дороге можно переезжать только при перестройке в другой ряд, которую позволяется осуществлять, если дальнейшее движение по дороге разрешено. Различные препятствия на дороге, такие как колонны моста, островки и тумбы водитель обязан объезжать с правой стороны или же соответствовать указательным знакам вдоль дороги.

Категория: Необходимые знания | Просмотров: 602 | Добавил: Predator | Теги: Разметка, Что дает, на дороге | Рейтинг: 0.0/0