Главная » 2012 » Март » 21 » Выбор ремонта
13:44
Выбор ремонта
Капитальный ремонт агрегата предусматривает его полную разборку, контроль и сортировку деталей по годности, восстановление и замену изношенных деталей, сборку, регулировку и испытание. Агрегат направляют на капитальный ремонт, если: базовая и основные детали нуждаются в ремонте, требующем полной разборки агрегата; работоспособность агрегата не может быть восстановлена или ее восстановление экономически нецелесообразно при текущем ремонте.

Легковые автомобили направляют на капитальный ремонт, если есть необходимость в капитальном ремонте кузова, а грузовые автомобили,— если есть необходимость замены и капитального ремонта рамы и кабины, а также трех других основных агрегатов в любом их сочетании.

Автомобили ремонтируют индивидуальным или агрегатным методом. При индивидуальном методе ремонта снятые с автомобиля агрегаты после ремонта устанавливают на тот же автомобиль, при этом время простоя автомобиля в ремонте увеличивается на период времени, необходимый для ремонта его агрегатов. Этот метод ремонта применяют при отсутствии оборотного фонда агрегатов, разнотипном составе парка, небольших размерах автотранспортного предприятия и отдаленности его от ремонтной базы.

Сущность агрегатного метода ремонта состоит в том, что неисправные агрегаты, узлы и приборы автомобиля заменяют исправными, взятыми из оборотного фонда. Агрегаты заменяют в межсезонное время или в плановое время простоя автомобиля во втором техническом обслуживании (ТО-2). Для этого в зоне текущего ремонта или ТО-2 организуют посты, оборудованные приспособлениями и механизмами для снятия и установки агрегатов и их транспортирования внутри автотранспортного предприятия. Агрегаты, требующие капитального ремонта, направляют на авторемонтные заводы, где обменивают на отремонтированные. Текущий ремонт агрегата выполняют на автотранспортных предприятиях или в авторемонтных мастерских.

При агрегатном методе ремонта резко сокращаются простои автомобилей в ремонте, повышается техническая готовность парка, увеличивается срок службы агрегатов, так как их капитально ремонтируют только в случае действительной необходимости, а не в связи с ремонтом автомобиля в целом, отдаляется потребность в капитальном ремонте всего автомобиля.
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 514 | Добавил: Predator | Теги: выбор, ремонта | Рейтинг: 0.0/0