Главная » 2012 » Март » 13 » Ведомый диск сцепления
10:49
Ведомый диск сцепления
Ведомый диск сцепления выполнен раздельно со ступицей 6, крутящий момент на которую передается через цилиндрические демпферные пружины 5. Пружины расположены в окнах ступицы 6 и дисков 2 и 8, скрепленных через вырезы в ступице пальцами 7. К диску 2 приклепаны волнистые пружинные пластины 4, к которым, в свою очередь, приклепаны две фрикционные накладки 3 независимо одна от другой.

Такое крепление накладок обеспечивает небольшое расхождение их под действием сил упругости волнистых пластин при выключенном сцеплении. Как только сцепление начинает включаться, возникает усилие, которое действует на ведомый диск и волнистые пружинные пластины постепенно распрямляются, обеспечивая более плавное включение сцепления. Ведомый диск имеет гаситель крутильных колебаний, возникающих на коленчатом валу двигателя при работе. Гаситель выполнен в виде пружины 1, прижимающей диск 2 к ступице 6 с некоторым усилием.

Ведомый диск сцепления автомобиля ГАЗ-24 «Волга»

Ведомый диск сцепления автомобиля ГАЗ-24 «Волга»

Крутильные колебания с маховика двигателя при включенном сцеплении передаются ведомому диску и заставляют его поворачиваться на некоторый угол относительно ступицы 6, сжимая пружины 5. При этом возникает трение диска 2 о фланец ступицы, к которой он прижимается через фрикционную и регулировочные шайбы центральной пружиной 1 гасителя, и энергия крутильных колебаний гасится, превращаясь в тепло. В основном гаситель крутильных колебаний способствует мягкости включения сцепления и повышает долговечность шестерен коробки передач и карданных шарниров.

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 697 | Добавил: Predator | Теги: диск, сцепления, ведомый | Рейтинг: 0.0/0