Главная » 2012 » Май » 30 » Система ремонта
12:04
Система ремонта
Ремонт автомобиля в отличие от технического обслуживания выполняют по потребности: текущий (TP) — для устранения неисправностей и повреждений, выявленных при осмотре или работе автомобиля, а капитальный (КР) — когда автомобиль изношен настолько, что дальнейшая его эксплуатация невозможна или экономически нецелесообразна.

Текущий ремонт выполняют по заявке, составленной механиком или мастером вместе с водителем, в которой указывают все замеченные неисправности. В зависимости от вида неисправностей TP может включать замену или восстановление отдельных неисправных или изношенных деталей и агрегатов, а также регулировочные и крепежные работы.

В автотранспортном предприятии для текущего ремонта имеются зона TP и производственно-вспомогательные отделения (агрегатное, электротехническое, ремонта системы питания, шиноремонтное, медницкое, жестяницкое, сварочное, кузнечно-рессорное, слесарно-механическое, столярное, арматурно-кузовное, обойное, малярное).

На универсальных постах зоны TP заменяют неисправные агрегаты и детали, выполняют регулировочные и крепежные работы.

В производственно-вспомогательных отделениях снятые с автомобиля агрегаты, приборы и детали проверяют и ремонтируют.

Кроме того, в кузнечно-рессорном и слесарно-механическом отделениях можно изготовлять несложные детали, инструмент и приспособления, в малярном — окрашивать весь автомобиль или поврежденные места, в сварочном, жестяницком, арматурно-кузовном — выполнять соответствующие работы непосредственно на автомобиле или по ремонту снятых с него деталей.
Категория: Практикум по автомобилю | Просмотров: 437 | Добавил: Predator | Теги: ремонта, система | Рейтинг: 0.0/0