Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » Система освещения и световой сигнализации
11:59
Система освещения и световой сигнализации
Система предназначена для освещения дороги и передачи информации о габаритах, предполагаемом повороте, торможении и движении автомобиля задним ходом. Кроме того, система обеспечивает освещение кабины, салона кузова, приборов щитка, багажника, номерного знака, двигателя при подъеме капота. Система состоит из фар, подфарников, задних фонарей, плафона освещения салона кузова, фонарей освещения номерного знака, багажника, подкапотной лампы, ламп освещения приборов щитка и др. Включение и выключение ламп осуществляются центральным и ножным переключателями и другими выключателями.

Лампы автомобильных фар

Лампа (рис. а) состоит из цоколя 1 с фланцем 2, колбы 3, заполненной инертными газами, двух вольфрамовых нитей накаливания (дальнего 4 и ближнего 5 света) и металлического экрана 6. Экран отклоняет световые лучи, исходящие от нити накаливания ближнего света, что обеспечивает смещение светового потока фары в правую сторону. Применяют лампы и с другой формой экрана и без экрана.

Автомобильные лампы


Автомобильные лампы

а двухнитевая лампа фары; б — двухнитевая лампа подфарника; в — однонитевая лампа с патроном.

Одним концом каждая нить накаливания припаяна к цоколю и обеспечивает соединение с корпусом автомобиля. Другие концы нитей припаяны к контактам. Фланец 2 имеет вырез, необходимый для правильной установки лампы в оптическом элементе фары. Лампы других приборов освещения имеют штифтовый цоколь 1 (рис. б, в) и одну-две нити накаливания. При установке лампы в патрон 7 два ее штифта входят в Г-образные вырезы 8 патрона и усилием пружины контактной пластины проводов лампа удерживается в патроне.

Однонитевые лампы обозначаются так: А12-1, А12-21 и т. п., а двухнитевые лампы — А12-45-40; А12-21-6 и т. п. Буква А указывает, что лампа автомобильная, цифра 12 — двенадцативольтная, последние цифры указывают мощность в ваттах каждой нити накаливания.

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 628 | Добавил: Predator | Теги: и световой, сигнализации, система, освещения | Рейтинг: 0.0/0