Главная » 2012 » Март » 15 » Подвеска автомобиля
16:23
Подвеска автомобиля
Подвеска автомобиля осуществляет упругую связь рамы или кузова с мостами или непосредственно с колесами, смягчает воспринимаемые ими удары и толчки при езде по неровностям дороги. Упругие свойства подвески достигаются применением упругого элемента. В качестве упругого элемента в подвесках чаще всего используют металлические листовые рессоры и спиральные пружины.

Работа подвески основана на превращении удара при наезде колеса на неровность дороги в перемещение упругого элемента подвески, в результате чего сила удара, передаваемого на кузов, уменьшается и плавность хода автомобиля становится лучше. Для гашения колебаний, возникающих в процессе работы подвески, применяют специальные устройства — амортизаторы.

Типы подвесок автомобилей

Типы подвесок автомобилей

По характеру взаимодействия колес и кузова при движении автомобиля все подвески делят на зависимые и независимые. Зависимые подвески (рис. а) имеют жесткую связь между левым и правым колесом, в результате чего перемещение одного из них в поперечной плоскости передается другому и вызывает наклон кузова.

Независимые подвески (рис. б) характеризуются отсутствием жесткой связи между колесами одного моста. Каждое колесо подвешено к кузову независимо от другого колеса. В результате при наезде одним колесом на неровности дороги колебания его не передаются другому колесу, уменьшается наклон кузова и повышается в целом устойчивость автомобиля при движении.

Передние управляемые колеса автомобилей при любой конструкции переднего моста и подвески устанавливают с определенными углами наклона в вертикальной и горизонтальной плоскостях для создания наименьшего сопротивления движению, уменьшения износа шин и снижения расхода топлива. Углы установки передних колес называют углом развала и углом схождения.

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 622 | Добавил: Predator | Теги: автомобиля, подвеска | Рейтинг: 0.0/0