Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » Контрольно-измерительные приборы
12:06
Контрольно-измерительные приборы
Амперметр предназначен для контроля силы зарядного и разрядного тока аккумуляторной батареи. Основными деталями амперметра являются корпус, шинка 1 с двумя зажимами для крепления проводов, неподвижный магнит 2, закрепленный на шинке, якорек 3 из мягкой стали и алюминиевая стрелка 4 с противовесом. Якорек и стрелка жестко крепятся на оси. Магнит намагничивает якорек.

Cxемa амперметра

В результате взаимодействия разноименных полюсов магнита 2 и якорька 3 якорек располагается вдоль оси магнита 2, устанавливая стрелку 4 на нулевое деление шкалы. Во время прохождения тока по шинке 1 вокруг нее создается магнитное поле, которое проворачивает якорек в направлении действия магнитных линий.

При большей силе тока создается более сильное магнитное поле, которое поворачивает якорек со стрелкой на больший угол. При изменении направления тока в шинке изменяется направление действия магнитных линий, а поэтому стрелка отклоняется в другую сторону — к знаку « + » при заряде и к знаку « — » при разряде аккумуляторной батареи.

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 543 | Добавил: Predator | Теги: Контрольно-измерительные, приборы | Рейтинг: 0.0/0