Главная » 2012 » Апрель » 3 » Диагностирование технического состояния автомобиля
12:00
Диагностирование технического состояния автомобиля

Схема организации диагностирования автомобилейДиагностирование служит для определения технического состояния автомобиля, его агрегатов и узлов без разборки, выявления перед техническим обслуживанием неисправностей, для устранения которых необходимы регулировочные или ремонтные работы, и прогнозирования ресурсов исправной работы узлов, агрегатов и автомобиля.

Различают два основных вида диагностирования: общее Д-1 и поэлементное (углубленное) Д-2. Схема организации диагностирования автомобилей на автотранспортном предприятии представлена на рисунке (сплошными стрелками показаны основные, а пунктирными — возможные маршруты автомобилей). При общем диагностировании определяют техническое состояние узлов и агрегатов, обеспечивающих безопасность движения, и пригодность автомобиля к дальнейшей эксплуатации. Диагностирование выполняют с периодичностью ТО-1.

При поэлементном диагностировании выявляют неисправности автомобиля, прогнозируют ресурс исправной работы и устанавливают объемы регулировочных и ремонтных работ, необходимых для поддержания исправного состояния автомобиля до очередного Д-2.

Диагностирование Д-2 выполняют за 1—2 дня до ТО-2. В зависимости от сменной программы и типов автомобилей диагностировании осуществляют на потоке или на отдельных постах. Посты (линии) укомплектовывают стендами с беговыми барабанами, позволяющими воспроизводить дорожные условия движения, стендами для проверки тормозных систем автомобиля, углов установки передних колес, электрооборудования и т. д., а также переносным диагностическим оборудованием.

На автотранспортных предприятиях предусматривается, что возвращающийся с линии автомобиль проходит контрольно-пропускной пункт (рис. 153), зону уборки и мойки, а затем отправляется на стоянку или через зону ожидания на пост (линию) Д-1. После диагностики через зону ожидания автомобиль направляют в зону ТО-1. Автомобили, подлежащие Д-2, после уборки и мойки направляют через зону ожидания на поэлементное диагностирование. Затем 1—2 дня работоспособный автомобиль эксплуатируется и проходит ТО-2. Автомобили, которые по результатам Д-2 не могут быть допущены к эксплуатации, направляют в зону текущего ремонта TP или ТО-2.

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 1261 | Добавил: Predator | Теги: автомобиля, состояния, Диагностирование, технического | Рейтинг: 0.0/0