Главная » 2011 » Декабрь » 2 » Воторой режим напряжения генератора
19:40
Воторой режим напряжения генератора
Второй режим — напряжение генератора больше регулируемого значения. Под действием повышенного напряжения генератора происходит «пробой» стабилитрона Д1. Его сопротивление резко уменьшается и через него проходит ток в цепи управления транзистора Т1. Транзистор Т1 открывается, а так как сопротивление транзистора в открытом состоянии будет очень мало, то он вызовет замыкание базы транзистора Т2 на плюс генератора.

Следовательно, эмиттер и база транзистора Т2 будут соединены с плюсом генератора. Поэтому транзистор Т2 закроется и прервет цепь тока управления транзистора ТЗ, что вызовет его закрытие.

При закрытом транзисторе ТЗ ток в цепи возбуждения генератора будет проходить через дополнительный резистор R5. Сила тока в цепи возбуждения уменьшится, а поэтому ослабнет магнитный поток ротора и напряжение генератора понизится. Стабилитрон Д1 восстановится, т. е. вновь перейдет в непроводящее состояние, что прекратит движение тока в цепи управления транзистора Т1. Следовательно, произойдет закрытие транзистора Т1, а вслед за ним откроются транзистор Т2, а затем транзистор ТЗ.

Во время работы регулятора периодически повторяются открытие и закрытие транзисторов, в результате чего в цепь обмотки возбуждения то включается, то выключается дополнительный резистор R5. Поэтому напряжение генератора поддерживается в пределах необходимого значения.

Все остальные элементы схемы регулятора (диоды, резисторы, дроссель) необходимы для улучшения работы и защиты транзисторов регулятора от пробоя. На автомобиле ГАЗ-ЗЮ2 «Волга» применяют транзисторный регулятор напряжения 13.3702, а на автомобиле «Москвич-2140» -контактно-транзисторный реле-регулятор РР362-А, а с 1982 г. — интетральный регулятор напряжения Я112-Д.
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 488 | Добавил: Predator | Теги: режим, генератора, напряжения, Воторой | Рейтинг: 0.0/0