Главная » 2014 » Август » 8 » Влияние атмосферных условий и видов топлива на коэффициент наполнения
12:12
Влияние атмосферных условий и видов топлива на коэффициент наполнения

С повышением температуры и уменьшением давления атмосферного воздуха падает плотность особенно воздуха и в меньшей степени топлива, а поэтому снижается весовое наполнение двигателя топливно-воздушной смесью.

При повышении или понижении температуры плотность воздуха и топлива изменяется примерно в соотношении 4:1. Если изменяется атмосферное давление, то и плотность воздуха как газа изменяется, а плотность топлива как жидкости — практически величина постоянная (в пределах колебания атмосферного давления).

Следовательно, с изменением атмосферных условий меняется регулировка карбюратора. Например, при повышении температуры или понижении атмосферного давления происходит обогащение смеси.

Изменение наполнения сказывается на величине замеров мощности двигателя, ввиду того мощность двигателя производится к нормальным условиям В = 760 мм рт. ст. и температуре 15 °С. Чтобы избежать нагрева воздуха и топлива в карбюраторе, последний отделяется от двигателя теплоизолирующими прокладками.

В двухтактном двигателе весовое наполнение кривошипной камеры также зависит от ее температуры. Вот почему на гоночных двигателях охлаждению кривошипной камеры придается особое значение.

Теплотворная способность 1 м2 топливно-воздушной смеси практически одинакова для всех видов топлив, горючими элементами которых являются углерод и водород, и не зависит от их химического состава.

Это объясняется тем, что топлива, содержащие больше водорода и выделяющие в связи с этим больше тепла, требуют для своего сгорания соответственно больше воздуха.

Категория: Пособие механикам мотоциклов | Просмотров: 535 | Добавил: Predator | Теги: коэффициент, видов, влияние, наполнения, условий, топлива, атмосферных | Рейтинг: 0.0/0