Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Умение водить – значит обладать особой техникой вождения
14:59
Умение водить – значит обладать особой техникой вождения

К сожалению, для многих людей умение водить заключается в том, чтобы заставлять автомобиль двигаться путем нехитрых манипуляций руками и ногами различных педалей и руля, в сочетании с элементарными знаниями правил дорожного движения. Наверное именно поэтому аварийная обстановка на дорогах страны лучше не становится уже многие годы, а напротив – только ухудшается, так как права выдают всем, кому не лень за ними в гор. ГАИ приехать. На самом деле умение водить – это целая наука, даже скорее – искусство, поэтому обучение должно производиться у гуру этого искусства.

Самое главное, что должен дать ученику автоинструктор – это грамотная техника вождения.

Это можно сравнить с плаванием – умение держаться на воде без техники – ничто. Не дай бог попасть ученику к бестолковому инструктору – на корню будет загублено все то, что надо развивать в первую очередь. А первое, что должен привить подопечному инструктор по вождению – это безопасность. Причем не только собственная безопасность, а в первую очередь безопасность окружающих, а главное – пешеходов. Очень мудрые слова были сказаны одним преподавателем автошколы – человек, идущий пешком, не представляет для окружающих такой опасности, как человек, управляющий несколькими тоннами металла и взрывоопасных материалов. Как только водитель садится за руль, его внимание и бдительность должны мобилизоваться, а уровень концентрации возрасти в разы. Именно это в первую очередь и должен раз и навсегда усвоить ученик.

Обучение вождению делится на несколько частей. Если вести речь именно о практических занятиях, то они так же делятся на подразделы – техника вождения, этика за рулем, экстремальное вождение. Речь идет не столько об экстремальном вождении, сколько о вождении в экстремальных условиях. Дорога опасна и в сухой солнечный день, а что говорить о завьюженном зимнем вечере. Прежде всего, инструктор должен научить человека понимать, как машина поведет себя на той или иной поверхности и от каких действий водителя это будет зависеть.

Конечно, в теории человеку могли объяснить, что такое занос, что такое управляемый занос, и как из них выходить на каком автомобиле. Однако пока машина не пойдет в занос при резком торможении, к примеру, человек так и не поймет, что это такое. А на зимней обледенелой или заснеженной дороге заносы возникают часто, как при торможении, так и при ускорении. Инструктор может показать, как справляться с теми или иными вещами на практике. Речь идет не только о заносах, для городской черты парковка – это целая эпопея. Иногда надо «залезть» в единственное оставшееся узенькое окошко. Для того чтобы такая парковка не обошлась в копеечку, инструктор научит сливаться с автомобилем, становиться частью его, идеально чувствовать габариты.

Умение водить – это не значит разгоняться до запредельных скоростей, для этого как раз таки многого не нужно.

Умение водить – это чувствовать себя, как рыба в воде, в плотных транспортных потоках перегруженных дорог в часы пик! Не теряться в любых ситуациях, не дожидаясь эвакуатора справляясь с простыми поломками. Умение водить – это значит приходить на выручку тем, кто оказался в беде, и самому не становиться причиной возможных катастроф. Нет ничего ценнее человеческой жизни.

Категория: Необходимые знания | Просмотров: 743 | Добавил: Predator | Теги: Умение водить, техникой, значит обладать, вождения, особой | Рейтинг: 0.0/0