Главная » 2015 » Июнь » 2 » Уход за кривошипно-шатунным механизмом
12:05
Уход за кривошипно-шатунным механизмом

Ежедневное обслуживание (Е0)

Пустить и прослушать двигатель на разных режимах работы.

Первое техническое обслуживание (ТО-1)

  1. Проверить крепление двигателя к раме: ослабленные гайки расшплинтовать, подтянуть и зашплинтовать. Запрещается пользоваться ключами с изношенными губками или с зевом, превышающим размер гаек, а также удлинять рукоятки ключей.
     
  2. Очистить двигатель от грязи и пыли. Его очищают скребками и моют горячим раствором стирального порошка, что исключает повреждение изоляции проводов и резиновых деталей, которое может произойти, если мыть керосином.

Второе техническое обслуживание (ТО-2)

  1. Подтянуть болты крепления двигателя к раме.
     
  2. Подтянуть крепления поддона картера.
     
  3. Проверить компрессию в цилиндрах двигателя.
     
  4. Проконтролировать крепление головки к блоку цилиндров и, если необходимо, подтянуть гайки шпилек или болты крепления.

Подтягивают крепления головки у двигателей, блок которых отлит из алюминиевого сплава, на холодном двигателе динамометрическим ключом, момент затяжки должен быть в пределах 73 — 78 н * м (7,3 — 7,8 кгс * м). Головку цилиндров двигателя ЗИЛ-130 крепят при прогретом двигателе с моментом затяжки 70 — 90 н * м (7 — 9 кгс * м).

У V-образных двигателей перед подтяжкой надо слить воду из системы охлаждения и ослабить гайки крепления впускного трубопровода. Подтягивать болты и гайки крепления головки цилиндров следует без рывков, равномерно, в определенном порядке для каждого двигателя. Подтянув головку цилиндров V-образного двигателя, нужно затянуть гайки крепления впускного трубопровода и отрегулировать зазоры в газораспределительном механизме.

Последовательность затяжки гаек

Последовательность затяжки гаек

Последовательность затяжки гаек крепления головки
цилиндров двигателя 3M3-53. 

При подтяжке крепления поддона картера на осмотровой канаве принимают все меры, исключающие возможность движения автомобиля. На рулевом колесе устанавливают табличку с надписью «Работают люди».

Контрольные вопросы

Каково назначение и общее устройство кривошипно-шатунного механизма?

Расскажите о назначении и устройстве поршня, поршневых колец и поршневого пальца. Объясните назначение и устройство блока и головки цилиндров, а также их соединение.

Расскажите о назначении и устройстве шатуна.

Каково назначение и устройство коленчатого вала? Объясните назначение, устройство и крепление маховика. Как крепят двигатель на раме автомобиля? 

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 545 | Добавил: Predator | Теги: за кривошипно-шатунным, механизмом, уход | Рейтинг: 0.0/0