Главная » 2010 » Март » 4 » УЧЕБНАЯ ЕЗДА
17:50
УЧЕБНАЯ ЕЗДА
                          УЧЕБНАЯ ЕЗДА

24.1. Обучать управлению транспортным средством разрешается только лиц не имеющих для этого медицинских противопоказаний, а в случае обучения согласно требованиям пункта 24.7 в индивидуальном порядке - при наличии соответствующей медицинской справки.

24.2. Лицам, обучающимся управлению автомобилем, должно быть не менее 16 лет, а мотоциклом - 14 лет. Такие лица обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий их возраст.

24.3. Лицо, обучающееся управлению транспортным средством, обязано знать и выполнять требования настоящих Правил.

24.4. Начальное обучение управлению транспортным средством должно проводиться на закрытых площадках, автодромах или в местах, где отсутствуют другие участники дорожного движения.

24.5. Учебная езда на дорогах разрешается только в присутствии мастера обучения управления (обучающего лица) и при достаточных начальных навыках управления у обучаемого.

24.6. Мастер производственного обучения управлению учебной организации независимо от её формы собственности и хозяйствования должен иметь при себе документ на право обучения управлению и удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Он несёт ответственность как водитель согласно действующему законодательству.

24.7. Лицо, обучающее управлению в индивидуальном порядке, должно иметь водительский стаж не менее 3 лет и удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Это лицо также несёт ответственность как водитель согласно действующему законодательству.

24.8. Механические транспортные средства, на которых проводится обучение, должны иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство" в соответствии с требованиями подпункта "к" пункта 30.3 настоящих Правил. Автомобили учебных организаций, систематически использующиеся для обучения вождению, кроме того, должны быть оборудованы дополнительными педалями сцепления и торможения, зеркалом заднего вида для мастера производственного обучения.

24.9. Запрещается обучение управлению транспортными средствами в жилой зоне , на дорогах для автомобилей и автомагистралях . Перечень дорог, на которых разрешается обучение управлению транспортными средствами согласовывается с органами Госавтоинспекции.

Категория: ПДД Обще Положения | Просмотров: 682 | Добавил: Predator | Теги: ПДД., УЧЕБНАЯ ЕЗДА | Рейтинг: 0.0/0