Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Светофор Светофорыч
19:33
Светофор Светофорыч
Светофор Светофорыч – самый главный на дороге, ему подчиняются и водители, и пешеходы. У него одна нога и три круглых глаза: верхний – красный, средний – желтый, а нижний – зеленый.

Его можно увидеть на улицах и перекрестках города, где он стоит и поочереди мигает своими разноцветными глазами. Светофор Светофорыч указывает, кому можно ехать или идти, а кому надо оставаться на месте. Все должны его слушаться.
Это интересно
Слово «светофор» состоит из двух частей: понятной нам «свет» и «форос», что переводится с греческого как «несущий», «носитель». Получается, что светофор – это «носитель света»

Красный сигнал светофора означает, что машинкам надо остановиться, желтый светит к переменам. Загорелся зеленый, значит машинкам можно ехать дальше по своим делам.

Для пешеходов есть другой светофор, у него только два глаза: красный и зеленый. Красный свет – значит стой на месте, дорогу переходить нельзя! Как только загорится зеленый, посмотри внимательно налево, потом направо, и если машин нет, то можешь смело переходить улицу.

Категория: ПБДД Для детей | Просмотров: 1261 | Добавил: Predator | Теги: светофор, Светофорыч | Рейтинг: 5.0/1