Главная » 2016 » Октябрь » 10 » Снятие и установка шин (Снятие колеса)
07:16
Снятие и установка шин (Снятие колеса)

Снять и положить колесо. Отвернуть колпачок вентиля камеры, вывернуть из вентиля золотник и выпустить воздух из шины. Протолкнуть корпус вентиля из отверстия обода внутрь покрышки. Для проталкивания корпуса вентиля камеры заднего колеса отвернуть кожух. Если в камере заднего колеса налита жидкость (МТЗ-2 МТЗ-5, МТЗ-5К, МТЗ-5Л и МТЗ-5М), провернуть колесо до снятия с трактора так, чтобы вентиль занял крайнее нижнее положение. Подставить под вентиль чистую посуду. Вынуть из вентиля золотник. Спустить из камеры основную часть жидкости и одновременно выпустить воздух, отвернув колпачок и сняв металлическую втулку с ввернутым в нее золотником.

Сдвинуть каким-либо тупым предметом вначале один борт покрышки, а затем, перевернув колесо, другой борт с полок обода колеса в углубление. Начинать эту операцию со стороны, противоположной вентилю камеры.

Вставить две монтажные лопатки между бортом покрышки и ободом колеса со стороны вентиля камеры на расстоянии 100 мм по обеим сторонам от вентиля. Постепенно перемещая лопатки, перетянуть через кромку обода сначала часть борта покрышки у вентиля, а затем весь борт. Вынуть камеру из покрышки.

Камеру заднего колеса с остатками жидкости сложить так, чтобы вентиль расположился на одном конце камеры, и выдавить из нее жидкость.

Для снятия покрышки шины с обода колеса повернуть колесо снятым бортом вниз. Сдвинуть с полки обода в углубление часть другого борта, а с противоположной стороны между бортом и ободом вставить монтажные лопатки на расстоянии 300—400 мм одна от другой. Вынуть из покрышки обод с диском.

Категория: Технический уход за тракторами Беларусь | Просмотров: 449 | Добавил: Predator | Теги: Шин, снятие колеса, Снятие и установка | Рейтинг: 0.0/0