Главная » 2010 » Март » 4 » СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ
19:06
СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ
                     СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ


12.1. При выборе в установленных пределах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку, а также особенности перевозимого груза и состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им.

12.2. В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости скорость движения должна быть такой, чтобы водитель имел возможность остановить транспортное средство в пределах видимости дороги.

12.3. При возникновении опасности для движения или препятствия, которое водитель способен объективно обнаружить, он должен немедленно принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства либо безопасного для других участников движения объезда препятствия.

12.4. В населённых пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 60 км/ч.

12.5. В жилых и пешеходных зонах скорость движения не должна превышать 20 км/ч.

12.6. Вне населённых пунктов на всех дорогах и дорогах, проходящих через населённые пункты, обозначенных знаком 5.47 , разрешается движение:
а) автобусам (микроавтобусам), осуществляющим перевозки организованных групп детей, легковым автомобилям с прицепом и мотоциклам - не более 80 км/ч;
б) транспортным средствам, которыми управляют водители со стажем до 2 лет, - не более 70 км/ч;
в) грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове - не более 60 км/ч;
г) автобусам (за исключением микроавтобусов) - не более 90 км/ч;
G) прочим транспортным средствам: на автомагистралях - не более 130 км/ч, на дорогах для автомобилей - не более 110 км/ч, на других дорогах - не более 90 км/ч.

12.7. При буксировке скорость не должна превышать 50 км/ч.

12.8. На участках дорог в населённых пунктах, где дорожные условия гарантируют безопасность движения при более высокой скорости, по решению владельцев дорог или органов, которым передано право на их содержание, согласованного с Госавтоинспекцией, разрешённая скорость движения может быть увеличена с установлением дорожных знаков 3.29 , 3.31 . В этом случае водителям транспортных средств запрещается превышение скорости, указанной в пунктах 12.6 ("а" - "г") и 12.7 настоящих Правил.

12.9. Водителю запрещается:
a) превышать максимальную скорость, определённую технической характеристикой данного транспортного средства;
б) превышать максимальную скорость, указанную в пунктах 12.4 - 12.7, на участке дороги, где установлены дорожные знаки 3.29 , 3.31 , или на транспортном средстве, на котором установлен опознавательный знак в соответствии с подпунктом "и" пункта 30.3 настоящих Правил;
в) препятствовать другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости с очень малой скоростью;
G) резко тормозить (кроме случаев, когда без этого невозможно предотвратить дорожно-транспортное происшествие).

Категория: ПДД Обще Положения | Просмотров: 682 | Добавил: Predator | Теги: ПДД., СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ | Рейтинг: 0.0/0