Главная » 2012 » Март » 17 » Рулевой механизм автомобиля ГАЗ-24 «Волга»
11:19
Рулевой механизм автомобиля ГАЗ-24 «Волга»

Рулевой механизм собран в алюминиевом картере 2 и закреплен на лонжероне рамы для крепления двигателя. В картере в подшипниках качения на валу 11 установлены глобоидальный червяк 8, зацепленный с трех-гребневым роликом 7, который, в свою очередь, установлен на оси в пазу вала 1 сошки 15. Зацепление ролика с червяком зависит от положения регулировочного винта 3, который закрыт колпачковой гайкой 4. Червяк 8 вращается на роликовых подшипниках, натяг которых обеспечивается передней крышкой 9 через прокладки 10.


Рулевой механизм автомобиля ГАЗ-24 «Волга»

Рулевой механизм автомобиля ГАЗ-24 «Волга»

1 — вал сошки; 2 — картер; 3 — регулировочный винт; 4 — колпачковая гайка; 5 — роликовый подшипник; 6 — пробка; 7 — трех-гребневый ролик; 8 — червяк; 9 — передняя крышка; 10 — прокладка; 11 — вал; 12 — предохранительная муфта; 13 — пальцы; 14 — рулевой вал; 15 — сошка.

Вал червяка соединен с рулевым валом 14 через предохранительную муфту 12, которая выполнена в виде резиновой шайбы, закрепленной пальцами 13. Предохранительная муфта предотвращает удар водителя о рулевое колесо при наезде автомобиля на препятствие. Это достигается разрушением резиновой шайбы, в результате чего рулевой вал расчленяется на две части и не перемещается на большое расстояние в сторону водителя. В нормальных условиях муфта достаточно долговечна и почти не требует технического обслуживания.

Верхний конец рулевого вала 14 заканчивается шлицами, на которые надевают рулевое колесо. В верхней части рулевого вала на рулевой колонке смонтирован замок противоугонного устройства, который совмещен с выключателем зажигания. Рулевой механизм смазывают маслом, заливаемым в картер 2 через отверстие, закрытое пробкой 6. Вытекание масла из картера предотвращается самоподжимным сальником, установленным в удлиненной части картера в месте выхода вала сошки.

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 1079 | Добавил: Predator | Теги: рулевой, автомобиля, «Волга», механизм, ГАЗ-24 | Рейтинг: 0.0/0