Главная » 2015 » Апрель » 9 » Рулевое управление
09:56
Рулевое управление

Рулевым управлением изменяют направление движения автомобиля путем поворота передних колес.

Для обеспечения движения колес автомобиля на повороте без бокового скольжения необходимо, чтобы окружности, описываемые колесами, имели общий центр, называемый центром поворота. В центре поворота должны пересекаться продолжения осей всех колес автомобиля. 

Схема поворота автомобиля

Схема поворота автомобиля

Схема поворота автомобиля:

1 — передняя ось;
2 — поворотные рычаги;
3 — поперечная рулевая тяга;
0 — центр поворота;
α1— угол поворота внутреннего колеса;
α2 — угол поворота внешнего колеса. 

Для соблюдения этого управляемые колеса должны поворачиваться на различные углы: внутреннее колесо на больший угол, а внешнее — на меньший. Такой поворот колес обеспечивает рулевая трапеция (смотрите Устройство ходовой части).

Силы, действующие на автомобиль при повороте

Помимо сил, действующих на автомобиль, движущийся в прямом направлении (смотрите Силы, действующие на движущийся автомобиль), к нему во время поворотов приложены еще и передаваемые от дороги силы Р1, Р2, Р3 и Р4

Силы, действующие на автомобиль при повороте

Силы, действующие на автомобиль при повороте

Силы, действующие на автомобиль при повороте: 0 — центр поворота; ЦТ — центр тяжести автомобиля; R — радиус окружности, описываемой центром тяжести автомобиля; Р1, Р2, Р3, Р4 — боковые силы, действующие на колеса автомобиля, и их равнодействующая Fц

 Они действуют по направлению радиусов, проведенных через точки касания колес автомобиля с поверхностью дороги и центр 0 поворота.

Равнодействующая Fц сил Р1, Р2, Р3 и Р4 лежит, как и эти силы, в плоскости дороги и проходит через точку пересечения с ее поверхностью перпендикуляра, опущенного на нее из центра тяжести ЦТ автомобиля.

Формула

где: м — масса автомобиля; υ — скорость автомобиля; R — радиус окружности, описываемой центром тяжести автомобиля вокруг точки 0.

 

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 624 | Добавил: Predator | Теги: Рулевое, управление | Рейтинг: 0.0/0