Главная » 2013 » Январь » 7 » Психология вождения
12:42
Психология вождения

Человек, сидящий за рулем, просто обязан обладать некими психологическими качествами, которые несомненно помогут ему стать хорошим водителем при любых обстоятельствах. Даже если в нормальной жизни этот человек представляет собой смесь бурных фантазий и ярких эмоций, то на водительском кресле о своих амбициях придется на время позабыть. Итак, из всех заповедей водителя можно выделить несколько самых основных, которые можно отнести к психологической стороне.

Внутренняя борьба со страхами и переживаниями

Новичок никогда раньше не испытывал ничего подобного, и теперь управление тонной металла, который к тому же обошелся недешево, вызывает если не животный, то поверхностный страх. Как его побороть? Сосредоточьте свои мысли на дороге, расслабьтесь и думайте о последствии движений. Если вы будете управлять уверенно, то ничего плохого не произойдет. Ну а поток машин – это всего лишь другие водители, которые направляются по своим неотложным делам. Им до вас попросту нет дела, если вы конечно не будете создавать пробки и прочие проблемы на дороге.

Реальная оценка своих возможностей

Как правило, после нескольких недель вождения новоиспеченный водитель может в значительной мере недооценивать те опасности, которые имеют место на дороге. Излишняя раскованность не приветствуется даже в том случае, если на улице хорошая погода и ничто не предрекает проблем. Для выработки нормальной манеры вождения нужно уметь правильно оценить свои реальные возможности. Не забывайте о том, что вы – часть общего движения, и поэтому должны способствовать соблюдению мер безопасности.

Будьте предсказуемы и максимально осторожны

Сохранять бдительность на дороге важно не только в местах массового скопления людей, на заправках и выездах, но также и на различных перекрестках, пешеходных переходах и в потоке автомобилей. Представьте себе ситуацию (которую возможно вы уже видели), когда водитель автомобиля спереди начинает совершать непредсказуемые движения и маневры, в результате просто не знаешь чего от него ожидать. По возможности постарайтесь не стать таким водителем

Сохраняйте дистанцию и возможность для маневра

На дороге всегда может произойти обгон или любая другая ситуация, в которой дистанция может стать залогом безопасности и комфортного вождения в потоке машин. Не забывайте о том, что на дороге ваш автомобиль не один, поэтому важно уметь стать частью общего движения.

Несомненно, уверенность и ощущение дороги приходят со временем, однако лишь от самого человека в первую очередь будет зависеть промежуток времени, за который он превратится из новичка в хорошего водителя.

Категория: Необходимые знания | Просмотров: 661 | Добавил: Predator | Теги: психология, вождения | Рейтинг: 0.0/0