Главная » 2017 » Май » 12 » Проверка и регулировка осевого зазора в подшипниках шкворней поворотных кулаков переднего моста
23:42
Проверка и регулировка осевого зазора в подшипниках шкворней поворотных кулаков переднего моста

(Тракторы МТЗ-7Л и МТЗ-7М) (при техническом уходе № 1)

Затормозить задние колеса и застопорить педали тормозов. Приподнять поочередно левую и правую стороны переднего моста с помощью домкрата настолько, чтобы соответствующее переднее колесо не касалось грунта. Затянуть до отказа подшипники 3 ступицы 7 каждого колеса и проверить на ощупь осевой зазор в подшипниках 16 шкворня поворотного кулака, покачивая колесо в вертикальной плоскости. Качание колеса не должно ощущаться.

Для регулировки зазора отсоединить продольную 26 и поперечную 29 рулевые тяги от рычагов 15 и 27 поворотного кулака. Снять колесо со ступицей 7 и цапфой 4. Разъединить половины поворотного кулака (шаровую опору 18 отсоединить от корпуса 30) и вынуть шарнир равных угловых скоростей. Отсоединить крышку сальника шаровой опоры и переместить крышку с сальником в сторону корпуса переднего моста, чтобы не повредить их при повороте кулака.

Собрать поворотный кулак без шарнира равных угловых скоростей и убедиться в том, что болты крепления крышек подшипников шкворней затянуты до отказа. Проверить степень затяжки подшипников с помощью пружинного динамометра.

Для этого зацепить крючок динамометра за рычаг поворотного кулака, присоединяемый к поперечной рулевой тяге (в месте установки соединительного пальца), и, плавно поворачивая кулак из одного крайнего положения в другое, произвести отсчет показаний динамометра.

Замерять показания при установившемся вращении шестерни. При правильно отрегулированном зазоре стрелка должна показывать усилие в пределах 2,25—2,75 кг, что соответствует моменту поворота в пределах 45—55 кг/см.

Категория: Технический уход за тракторами Беларусь | Просмотров: 542 | Добавил: Predator | Теги: поворотных кулаков, подшипниках, шкворней, осевого зазора, Проверка регулировка, переднего моста | Рейтинг: 0.0/0