Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Про разметку на дороге
19:14
Про разметку на дороге
Наверняка, ты видел нарисованные на дороге разные линии, стрелки и буквы – это все не просто так и называется разметка. Линии делят дорогу на полосы, которые помогают водителям ориентироваться. Разметка может быть постоянной или временной, отличить их можно по цвету, постоянную разметку рисуют белой краской, а временную – желтой или оранжевой.

Белая сплошная линия с краю (по бокам) дороги обозначает границы проезжей части. А такая же линия посередине дороги разделяет потоки машин, которые едут навстречу друг другу. Пересекать эту линию водителям строго запрещено.

Прерывистая (пунктирная) линия делит поток машин. Это нужно для того, чтобы не запутаться на перекрестках. Если водителю нужно повернуть на перекрестке налево, то он будет ехать по левой полосе своего потока, если направо, – то по правой полосе, а если после перекрестка водитель поедет прямо, то ему нужно держаться средней полосы.

Стрелочки на дороге подсказывают, куда можно ехать водителю: направо, налево или прямо, если он находится на этой полосе.

Если между встречными потоками нарисованы сразу и сплошная, и пунктирная линии, то это можно объяснить так: если ты водитель и пунктирная линия нарисована с твоей стороны, то тебе можно ее пересекать, а тем, кто едет тебе навстречу, делать это запрещено.

Если какой-то участок дороги обведен белой линией, а внутри заштрихован, то эта территория закрыта для машин, им нельзя сюда заезжать, а называется такой участок «островок безопасности».
Это интересно
Помни, нельзя играть вблизи дорог и на проезжей части! Это очень опасно!
Категория: ПБДД Для детей | Просмотров: 1011 | Добавил: Predator | Теги: разметку, на дороге, про | Рейтинг: 0.0/0