Главная » 2012 » Июль » 3 » Приборы внутреннего освещения
10:19
Приборы внутреннего освещения
К приборам внутреннего освещения относятся лампочки освещения шкалы контрольных приборов, плафоны освещения кузова или кабины, лампочка освещения багажника, подкапотный фонарь. Эти приборы часто состоят из лампочки, патрона и включателя.

На всех автомобилях имеется розетка для включения переносного фонаря, необходимого для осмотра автомобиля в темное время.

На всех отечественных автомобилях предусмотрены световые указатели (сигналы) поворота. Иногда в габаритных фонарях устанавливают двухнитьевую лампочку, одна нить которой горит немигающим светом, а другая — мигающим светом — дает сигнал поворота.

Мигающий свет получают, включая в цепь ламп указателей поворота реле с биметаллическим размыкателем цепи. Чаще указатели поворота монтируют на автомобилях в виде самостоятельных приборов.

Включатель стоп-сигнала

Включатель стоп-сигнала

Включатель стоп-сигнала при тормозах с приводами:

а — гидравлическим; б — пневматическим;

1 — диафрагмы; 2 — пластины; 3 — контакты; 4 — пружины.

На всех автомобилях обязательно имеется стоп-сигнал — сигнал торможения.

Стоп-сигнал — это фонарь с красным рассеивателем (стеклом), лампа которого включается лишь при нажатии тормозной педали.

Для этого в цепь лампы стоп-сигнала включен автоматический включатель, в котором разомкнута цепь лампы. При нажатии тормозной педали жидкость или воздух поднимает диафрагму 1 с расположенной на ней пластиной 2, которая замыкает контакты 3, и лампа загорается. Пружина 4 возвращает диафрагму с пластиной в исходное положение.

Категория: Практикум по автомобилю | Просмотров: 539 | Добавил: Predator | Теги: приборы, освещения, внутреннего | Рейтинг: 0.0/0