Главная » 2013 » Февраль » 3 » Подготовка автомобиля к работе
12:37
Подготовка автомобиля к работе

Подготовка автомобиля к работе включает осмотр, контрольные и заправочные операции.

При подготовке автомобиля ГАЗ-51А к работе проверить

При подготовке автомобиля ГАЗ-51А к работе проверить

При подготовке автомобиля ГАЗ-51А к работе проверить: 1 — уровень воды в радиаторе и нет ли подтеканий в системе охлаждения; 2 — чистоту двигателя и крепление его к раме; уровень, качество масла и не подтекает ли оно; 3 — чистоту стекол кабины и исправность замков дверей; 4 — исправность стеклоочистителя; 5 — люфт рулевого колеса; 6 — количество топлива в баке; 7 — чистоту кузова, исправность бортов; 8надежность крепления бортовых запоров; 9 — исправность буксирнрго приспособления, крепление задних фонарей и номерных знаков; 10 — наличие и исправность комплекта инструмента; 11 — состояние шин и давление в них воздуха; 12 — не подтекает ли масло из заднего моста; 13 — не подтекает ли масло из коробки передач; 14 — надежность крепления колес; 15 — исправность переднего моста и амортизаторов; 16 — надежность крепления и шплинтовку соединений тяг рулевого управления и тормозов; 17 — не подтекает ли тормозная жидкость, не выходит ли воздух из тормозного привода; 18 — крепление карбюратора, топливных фильтров, аккумуляторной батареи, проводов, генератора, стартера; не подтекает ли топливо; 19 — исправность фар и подфарников.

Осмотр начинают с передней части автомобиля, постепенно обходя его по движению часовой стрелки. Не разрешается выезжать на автомобиле с загрязненным кузовом, поврежденной окраской, с вмятинами кузова и кабины, разбитыми стеклами, без государственных номерных знаков, их повреждении или загрязнении.

У грузовых автомобилей должны быть ясно различимые надписи на заднем борту, а на учебных, кроме того, соответствующая надпись спереди и сзади. Не допускаются к эксплуатации автомобили, у которых изношен рисунок протектора покрышки.

Диски колес не должны быть погнуты, и все гайки их крепления должны находиться на месте. Необходимо убедиться, что замковое кольцо борта обода колеса плотно и равномерно по всей окружности сидит в своем гнезде, а листы рессор не расходятся.

Декоративные колпаки на дисках не должны иметь вмятин и повреждений.

Проверка подтеканий по пятнам

Проверка подтеканий по пятнам

Проверка подтеканий по пятнам (автомобиль ГАЗ-21 «Волга»):

1 — тормозной жидкости;
2 — воды из радиатора;
3 — топлива из отстойника насоса;
4 — масла из двигателя;
5 — масла из коробки передач;
6 — масла из заднего моста;
7 — топлива из бака.

Необходимо также убедиться, что не подтекает охлаждающая жидкость, масло, топливо, тормозная жидкость.

Это можно сделать, осмотрев автомобиль снизу на осмотровой канаве или подъемнике или установив автомобиль в конце рабочего дня на ровную сухую площадку с осмотром ее на следующее утро. Подтекание обнаруживают по характерным пятнам под соответствующими агрегатами.

Категория: Практикум по автомобилю | Просмотров: 1215 | Добавил: Predator | Теги: к работе, Подготовка автомобиля | Рейтинг: 0.0/0