Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » Переключение передач
16:05
Переключение передач

Переключают передачи с низшей на высшую двумя способами: одинарным и двойным выключением сцепления. При одинарном выключении водитель доводит скорость до необходимой, отпускает акселератор и одновременно нажимает педаль сцепления, переводит рычаг переключения передач в нейтральное положение и после 2 — 3секундной паузы включает следующую передачу, отпускает педаль сцепления, нажимает акселератор, доводя автомобиль до скорости, необходимой для включения следующей передачи.

Такой способ переключения применяют на легковых и грузовых автомобилях малой и средней грузоподъемности.

На грузовых автомобилях большой грузоподъемности и автопоездах используют двойное выключение сцепления: переведя рычаг переключения в нейтральное положение, водитель быстро отпускает педаль сцепления и тут же нажимает ее вторично, после чего включает следующую передачу.

Переключать передачи с высшей на низшую можно также двумя способами. При первом способе отпускают акселератор, выключают сцепление и, быстро переведя рычаг в положение низшей передачи, нажимают акселератор и отпускают педаль сцепления.

Более плавного и безударного переключения достигают вторым способом: отпуская акселератор и одновременно нажимая педаль сцепления, устанавливают рычаг переключения передач в нейтральное положение; отпустив педаль сцепления, кратковременно нажимают и тут же отпускают акселератор, выключают сцепление и переводят рычаг в нужное положение, включают сцепление и увеличивают нажатие акселератора.

Категория: Практикум по автомобилю | Просмотров: 626 | Добавил: Predator | Теги: Переключение, передач | Рейтинг: 0.0/0