Главная » 2012 » Март » 25 » Основные работы при техническом обслуживании агрегатов трансмиссии
18:14
Основные работы при техническом обслуживании агрегатов трансмиссии

Эти работы предусматриваются в объеме работ ЕО, ТО-1 и ТО-2. При ежедневном обслуживании агрегаты трансмиссии проверяют при троганнии автомобиля с места. Осмотром оценивают состояние и герметичность уплотнений ведущего моста. При первом техническом обслуживании в дополнение к работам ЕО проверяют свободный ход педали сцепления, а также действие оттяжной пружины его привода. У автомобиля ГАЗ-24 «Волга» в новой конструкции сцепления педаль не имеет свободного хода, а полный ход ее равен 145-160 мм.

Привод выключения сцепления легковых автомобилей УАЗСцепление автомобилей УАЗ имеет механический привод, поэтому при техническом обслуживании контролируют его свободный ход (28-38 мм) и полный (150 мм) ход педали сцепления. Свободный и полный ходы педали регулируют изменением длины регулировочной тяги 6 (см. рис.). Одновременно смазывают солидолом толкатель 2 педали сцепления через пресс масленку.

Проверяют и при необходимости подтягивают крепление коробки передач и доливают масло до необходимого уровня. Очищают от грязи сапун коробки передач. Для смазки коробок передач используют масло ТАп-15В или ТСп-14, а при температурах ниже — 20°С масло ТС-10.

В карданных передачах автомобилей ГАЗ-24 «Волга» и УАЗ проверяют: надежность креплений фланцев, карданных валов к фланцам ведущей главной передачи или раздаточной коробки (УАЗ-469 и др.), люфт в карданных шарнирах и шлицевых соединениях, а также состояние их уплотнений.

Проверяют и при необходимости закрепляют картер редуктора заднего моста, фланцы полуосей и крышки редуктора (у автомобилей повышенной проходимости УАЗ). Очищают от грязи сапун заднего моста и проверяют уровень масла.

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 564 | Добавил: Predator | Теги: обслуживании, Основные работы, трансмиссии, при техническом, агрегатов | Рейтинг: 0.0/0