Главная » 2013 » Август » 1 » Кинематическая вязкость
14:28
Кинематическая вязкость
Кинематической вязкостью называется отношение абсолютной вязкости к плотности жидкости при той же температуре. Единица кинематической вязкости называется стоксом.

Размерность стокса — см2/сек. Сотая часть стокса называется с а нтистоксом (сст).

Вязкость масла с повышением температуры понижается. При недостаточной вязкости масла наступает масляное голодание, что приводит к увеличению потерь на трение и износу деталей. 

А с другой стороны, слишком высокая вязкость повышает механические потери и снижает мощность двигателя. Следовательно, величина вязкости масла должна находиться в определенных пределах, обеспечивающих получение жидкостного трения и минимальные потери на трение.

С повышением температуры масляный слой становится очень тонким и может только заполнить границы шероховатостей рабочих поверхностей деталей. Такой слой масла называют граничным слоем, прилипшим (адсорбированным) к трущимся поверхностям.

Трение с таким слоем, называемое полусухим, происходит между поршнем и цилиндром, поршневым пальцем и втулкой, штоком клапана и направляющей втулкой и т. д.

Полусухое трение способствует повышению температуры деталей. Чтобы снизить температурный режим двигателя, используют циркуляцию (прокачку) масла. В этом отношении прокачка масла в двигателе имеет не менее существенное значение, чем вязкость масла.

Оценивают вязкость масла в зависимости от температуры числом отношения вязкости при температуре 50 °С к вязкости при температуре 100 °С. Чем меньше это отношение, тем большая устойчивость вязкости масла к повышению температуры.

Масло для форсированных двигателей должно быть стабильным при высоких температурах. Чем выше температура вспышки масла при нагреве ее, тем оно лучше. При высокой температуре масло способно выделять смолы и пригорать, оставляя на поршне и кольцах тонкую пленку, кроме того, отлагать на головке цилиндра нагар. Оценивают масло по нагарообразованию в процентах коксуемости.

При понижении температуры масло застывает. Температура, при которой уровень масла в пробирке после ее наклонения на 45° остается неподвижным в течение 5 минут, называется температурой застывания масла.
Категория: Пособие механикам мотоциклов | Просмотров: 647 | Добавил: Predator | Теги: Кинематическая, вязкость | Рейтинг: 0.0/0