Главная » 2012 » Январь » 19 » Диод
08:08
Диод
Диодом называют двухэлектродный полупроводниковый прибор, который проводит ток только в одном (прямом) направлении. Кристалл 5 (а) полупроводника (кремний или германий) припаивают к дну металлического корпуса 6. Затем на кристалл наплавляют слой металла 4 с хорошей электропроводностью. В месте контакта металла и полупроводника образуется переход (запорный слой), который в одном (прямом) направлении обладает очень малым сопротивлением, равным десятым долям Ома, а в обратном — сотням и даже тысячам Ом.

Диод

Диод

а — принципиальная схема устройства;
б — условное обозначение;
в — включение в цепь в прямом проводящем направлении;
г — включение в цепь в обратном непроводящем направлении;
д, е, ж — включение в цепь трехфазного генератора (путь тока в цепи фаз показан стрелками).

Герметизирующий изолятор 3 изолирует выводной проводник 1 от крышки 2. На рис.  (в) показана схема включения диода, когда через диод проходит ток в прямом направлении на питание лампы, а на рис. (г), когда при включении диода в обратном направлении тока в цепи не будет. Диоды применяют в генераторах для выпрямления переменного тока, в регуляторах напряжения, транзисторных коммутаторах и других приборах.

Для выпрямления обоих полупериодов трехфазного переменного тока катушки K1, К2, и КЗ (д, е, ж) обмотки статора генератора присоединены к шести диодам, составляющим трехфазный двухполупериодный выпрямитель.

На рис., д показано направление тока в цепи трех фаз, когда в катушках K1, К2 и КЗ поочередно через 120° поворота магнита будет действовать э. д. с. в прямом направлении в сторону диодов. Ток катушки К1 проходит по цепи:

катушка К1 — диод Д1 — вывод « + » генератора — лампа — вывод « — » генератора — диоды Д4 и Д5 — катушки К2 и КЗ, а затем снова катушка К1

Путь тока в цепи для двух других случаев показан стрелками на рис., е, ж. 
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 593 | Добавил: Predator | Теги: диод | Рейтинг: 0.0/0