Главная » 2016 » Май » 20

При обгорании и износе коллектора, которые не удается устранить зачисткой и полировкой, а также при подгорании отдельных ламелей генератор или стартер заменить исправным из обменного фонда и сдать в отделение по ремонту электрооборудования ремонтной мастерской для проточки и полировки коллектора и других ремонтных операций.

Замерить высоту, проверить состояние рабочей поверхности и износ щеток генератора и стартера. Высоту щетки генератора замерять по набегающему ее краю с двух сторон. Высота щетки генератора должна быть не менее 14 мм, а высота щетки стартера не менее 8 мм. Щетка должна иметь гладкую поверхность.

Износ щетки должен ... Читать дальше »

Категория: Технический уход за тракторами Беларусь | Просмотров: 375 | Добавил: Predator | Дата: 20.05.2016

Для притирки щетки (новой или бывшей в работе) вынуть остальные щетки из щеткодержателей. Продеть через смотровые люки в корпусе полоску новой наждачной шкурки № 80—100 зерном наружу и обвернуть полоской коллектор. Ширина полоски должна быть несколько больше ширины щетки. Вставить щетку в щеткодержатель и прижать ее пружиной к шкурке.

Протаскивать полоску шкурки против направления вращения якоря до тех пор, пока щетка не будет полностью прилегать к шкурке. Проводя полоску шкурки в обратном направлении, щетку несколько приподнимать с помощью крючка из проволоки. Две новые щетки одного щеткодержателя стартера притирать одновременно одной поло ... Читать дальше »

Категория: Технический уход за тракторами Беларусь | Просмотров: 630 | Добавил: Predator | Дата: 20.05.2016

Натягивая пружину динамометра, одновременно тянуть бумажную полоску. В тот момент, когда полоска начнет двигаться свободно (конец пружины отойдет от щетки), зафиксировать величину давления. Давление на щетку генератора должно быть в пределах 800—1250 г, а давление на щетку стартера — в пределах 750—1000 г. При меньшем давлении заменить пружину.

Для замены пружины щеткодержателя генератора снять генератор с трактора. Снять крышку со стороны коллектора, не вынимая якоря. Снять с крышки рычаг и пружину.

Очистить крышку от грязи и протереть чистой тряпкой поверхности щеткодержателей. Осмотреть щеткодержатели и убедиться ... Читать дальше »

Категория: Технический уход за тракторами Беларусь | Просмотров: 387 | Добавил: Predator | Дата: 20.05.2016