При техническом обслуживании автомобиля, для раздачи свежего и сбора отработанного масла применяют мерные кружки, маслораздаточные насосы и колонки, маслораздаточные установки для централизованной смазки, баки и стационарные сборники для отработанного масла.
Поршневой переносный маслораздаточный насос имеет ручной привод.
Переносный маслораздаточный насос
...
Читать дальше »
|
Грузовые автомобили моют на эстакаде или моечной канаве сильной струей воды, подаваемой из водопроводной сети или из моечной машины. Полированные поверхности кузовов автобусов и легковых автомобилей чисто вымыть только струей воды не удается, так как на поверхности неизбежно остается тонкая пленка налета, удаляют которую щетками или обтирочными материалами.
В большинстве грузовых автотранспортных предприятий автомобили моют водопроводной водой из шлангов, повышая ее давление при помощи моечной машины до 1,4 — 1,5 Мн/м2 (14 — 15 кгс/см2).
В зависимости от конструкции насоса моечные машины бывают плунж
...
Читать дальше »
|
Для подъема тяжелых агрегатов с последующим их перемещением на определенное расстояние служат тали — блочные устройства, перемещаемые по подвесным двутавровым балкам.
Тали имеют ручной привод для подъема и перемещения груза вдоль балок.
Таль, у которой груз поднимают при помощи электродвигателя, называется тельфером. Включают и останавливают электродвигатель кнопками, смонтированными в коробке, укрепленной на гибком кабеле.
Краны
...
Читать дальше »
|
Для создания удобства при техническом обслуживании и облегчения труда используют подъемно-осмотровое оборудование, обеспечивающее удобство работы снизу автомобиля.
По расположению автомобиля относительно уровня пола поста все оборудование делят на две группы:
- оборудование, при котором автомобиль устанавливают на уровне пола — различные осмотровые канавы;
-
...
Читать дальше »
|
При контрольном осмотре автомобиля перед выходом из парка проверяют:
- чистоту автомобиля и, если необходимо, удаляют пыль (снег);
- наличие топлива в баке, охлаждающей жидкости в радиаторе и уровень масла в картере двигателя; не подтекает ли топливо, масло, охлаждающая, амортизаторная и тормозная жидкости;
-
...
Читать дальше »
|
В полевых условиях техническое обслуживание и текущий ремонт автомобилей производят, используя подвижные средства: мастерскую технического обслуживания автотракторной техники (МТО-АТ) или войсковую автомобильную ремонтно-эксплуатационную мастерскую (ВАРЭМ), автомобильные топливо- и маслозаправщики, водомаслогрейки.
Мастерская технического обслуживания (МТО-АТ). Ее монтируют в кузове-фургоне на шасси автомобиля ЗИЛ-151, оборудованном лебедкой. Для выполнения работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту в мастерской предусмотрен необходимый набор инструмента, приспособлений для стационарного и выносного оборудования. Для мойк
...
Читать дальше »
|
« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 70 71 » |