Главная » 2011 » Декабрь » 4 » Выключатель аккумуляторной батареи
20:10
Выключатель аккумуляторной батареи
Выключатель аккумуляторной батареи предназначен для отключения аккумуляторной батареи от корпуса автомобиля, что предотвращает короткое замыкание проводов и приборов при снятии и установке их на автомобиле. Кроме того, аккумуляторную батарею отключают при длительной стоянке автомобиля.

В корпусе 11 выключателя установлены медные контакты 7 и 8. Контакт 8 изолирован от корпуса. Контактные пластины 10 шарнирно укреплены на оси 6 и нагружены пружинами 15. Контактный диск 9 изолирован от держателя 13 и отжимается вниз пружиной 1.

Выключатель аккумуляторной батареи

Выключатель аккумуляторной батареи

а — выключен; б — включен.

Для включения аккумуляторной батареи нажимают на кнопку штока 2, шток опускается и контакты 7 и 8 замыкаются диском 9 и пластинами 10. Во включенном положении пружина 4 вводит фиксаторную пластину 5 в кольцевую выточку 3 штока и запирает его.

Для выключения аккумуляторной батареи нажимают на кнопку 12, что выводит фиксаторную пластину 5 из кольцевой выточки 3 штока. Усилием пружин 14 шток 2 с укрепленными на нем пластинами 10 и диском 9 поднимается вверх, что вызывает размыкание контактов 7 и 8. Включатель устанавливают чаще всего на полу кабины.
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 745 | Добавил: Predator | Теги: аккумуляторной, выключатель, батареи | Рейтинг: 5.0/1