Главная » 2013 » Июль » 29 » Выбор сорта масла
15:17
Выбор сорта масла

Выбор сорта масла зависит от времени года; зимой необходимо применять специальные зимние сорта масел, которые не теряют текучести при низких температурах. Особенно это важно для двигателей с циркуляционной системой смазки, где имеются длинные и тонкие маслопроводные трубки.

На выбор сорта масла влияют конструктивные особенности двигателя.

При этом следует помнить основное правило:

  • чем больше давление на трущиеся поверхности и меньше скорость их относительно перемещения, тем большей должна быть вязкость масла и, наоборот, чем меньше давление и больше скорость относительного перемещения трущихся поверхностей, тем вязкость должна быть меньше;

  • в зависимости от степени изношенности двигателя при увеличении величины зазоровнеобходимо применять более вязкое масло.

Это значит, что для высокооборотных двигателей должны использоваться менее вязкие сорта масел, а для двигателей, работающих на меньших числах оборотов коленчатого вала и имеющих высокие удельные давления — более вязкие сорта масел.

Из имеющихся в продаже сортов масел для мотоциклетных двигателей в летнее время рекомендуется применять масло АК-Ю и АК-15, а в зимнее время — АКп-6. Масло СУ можно использовать для четырехтактных двигателей в зимнее время.

Для форсированных двигателей летом применяются авиационные масла (МС, МК, МС-20, МС-22) и дизельные масла (Дп-8 и Д-11). Эти сорта считаются лучшими для двухтактных двигателей. Для двигателей со степенью сжатия выше 12 надо применять касторовое масло или типа кастроль.

Категория: Пособие механикам мотоциклов | Просмотров: 515 | Добавил: Predator | Теги: выбор, сорта, масла | Рейтинг: 0.0/0