Главная » 2012 » Март » 11 » Ведущие мосты
09:18
Ведущие мосты
Ведущие мосты автомобиля через ведущие колеса воспринимают все виды усилий, действующие между колесами и подвеской. Ведущий мост объединяет в одном агрегате главную передачу, дифференциал и полуоси колес. Если передний ведущий мост имеет управляемые колеса, то их полуоси выполняют расчлененными на две части и соединенными шарнирами равных угловых скоростей.

Устройство и работа главной передачи и дифференциала

Устройство и работа главной передачи и дифференциала

а — при движении автомобиля по прямой; б — при повороте автомобиля.

Главная передача увеличивает крутящий момент и изменяет его направление под прямым углом к продольной оси автомобиля, передавая на дифференциал и обеспечивая плавность и бесшумность работы. Главная передача состоит из пары конических шестерен, оси которых пересекаются под углом 90°. Малая ведущая шестерня 5 соединяется с карданным валом, а большая ведомая 2 — с коробкой дифференциала и через него с полуосями 6. Такая передача называется одинарной и устанавливается на легковых и грузовых автомобилях ГАЗ и УАЗ.

Для уменьшения размера главной передачи ось ведущей шестерни располагают ниже оси ведомой. В этом случае изменяются форма зубьев и характер зацепления, а сами шестерни становятся более прочными. Такая главная передача называется гипоидной. Она позволяет снизить пол кузова легкового автомобиля и существенно повысить износостойкость шестерен.

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 588 | Добавил: Predator | Теги: мосты, Ведущие | Рейтинг: 0.0/0