Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Улица
19:49
Улица
Самая важная часть города – улица. Посмотри, между домами, парками, школами и больницами – всюду есть дороги, по которым едут маленькие и большие машины, автобусы, троллейбусы, трамваи.

Рядом с дорогой можно увидеть современные скульптуры и классические памятники, красивые клумбы с нежными цветами и высокие деревья. Здесь чинно прогуливаются со своими питомцами любители домашних животных, спешат на работу задумчивые взрослые или играют беззаботные малыши. Все это и есть улица. Для удобства и всеобщей безопасности взрослые решили разделить ее на проезжую часть, по которой с огромной скоростью мчатся машины, и тротуары. Тротуар – дорога для тебя, твоих любимых родителей, лучших друзей, а также незнакомых детей и взрослых, решивших пройтись пешком, а проезжая часть – только для транспорта.
Это интересно
Французское слово «тротуар» так и переводится – дорога для пешеходов.

Тротуар делают немного выше проезжей части, для того чтобы на него даже нечаянно не могли заехать автомобили. Все пешеходы знают, что тротуар сделан специально для них и ходить там совершенно безопасно.

Это интересно
Помни, ходить по тротуару надо спокойным шагом, по правой стороне, чтобы не мешать тому, кто идет навстречу. Неприлично идти с друзьями и занимать весь тротуар, громко разговаривать, кричать или толкать прохожих!
Категория: ПБДД Для детей | Просмотров: 1169 | Добавил: Predator | Теги: улица | Рейтинг: 0.0/0