Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Транспорт
19:27
Транспорт
Как много машин на наших улицах! Они все такие разные: юркие легковушки и деловитые грузовички, веселые трамвайчики, пузатые автобусы и усатые троллейбусы. Но ведь еще есть отважные самолеты, солидные пароходы и шустрые эскалаторы... Оказывается, весь транспорт делится на группы.

Автомобили, мотоциклы, велосипеды, трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутные такси – это наземный транспорт, ты видишь их почти каждый день на улицах родного города.

К наземному транспорту относятся и поезда – очень полезное изобретение для перевозки пассажиров и грузов на большие расстояния. В зависимости от того, что поезд везет, он бывает товарным и пассажирским. В цистернах и на платформах товарняка можно разместить много полезных вещей. Поезда, которые перевозят людей, могут делать это очень быстро – это скорый поезд, а могут медленнее – это пассажирский. Если у путешественника много вещей, он может сдать их в багажный вагон, если захотел есть – пообедать в вагоне-ресторане. А еще в таком поезде есть почтовый вагон, в котором все занято письмами и посылками.

Самолеты и вертолеты – это воздушный транспорт, они очень любят голубое небо и пушистые облака.

Пароходы, катера, яхты и лодки – все это водный транспорт, для них нет ничего прекраснее, чем бескрайние просторы океана или спокойная гладь озера.

Метро – подземный транспорт. В метро очень быстро ездит специальный поезд по тоннелям и доставляет (развозит) пассажиров в разные части города. А еще в метро есть эскалатор, большой помощник, без него нам было бы очень тяжело спускаться в метро и подниматься на поверхность.
Категория: ПБДД Для детей | Просмотров: 942 | Добавил: Predator | Теги: Транспорт | Рейтинг: 0.0/0