Главная » 2012 » Март » 16 » Тормозная система автомобилей «Москвич-2140»
10:52
Тормозная система автомобилей «Москвич-2140»
Эта тормозная система имеет конструктивные отличия, основные из которых сводятся к наличию дисковых колесных тормозных механизмов на передних колесах и вакуумного усилителя тормозов, размещенного вместе с главным тормозным цилиндром и приводимого в действие от педали тормоза. Главный тормозной цилиндр имеет во внутренней полости два поршня, которые при торможении подают жидкость в раздельные тормозные контуры привода передних и задних тормозных механизмов колес.

Применение на передних колесах дисковых тормозных механизмов обусловлено удобством их технического обслуживания и большей эффективностью торможения по сравнению с барабанными механизмами. Дисковый тормозной колесный механизм состоит из тормозного диска 1, закрепленного на ступице колеса. Тормозной диск вращается между половинами 8 и 9 скобы, прикрепленной к стойке 4 передней подвески. В каждой половине скобы выточены колесные цилиндры с большим 13 и малым 12 поршнями.

Дисковый тормозной колесный механизм автомобиля «Москвич-2140»

Дисковый тормозной колесный механизм автомобиля «Москвич-2140»

а — в сборе
б — разрез под колесным тормозным цилиндрам

1 — тормозной диск; 2 — шланги; 3 — поворотный рычаг; 4 — стойка передней подвески; 5 — грязезащитный диск; 6 — клапан выпуска воздуха; 7 — шпильки крепления колодок; 8,9 — половинки скобы; 10 — тормозная колодка; 11 — канал подвода жидкости; 12 — поршень милый; 13 — поршень большой.

При нажатии на тормозную педаль жидкость из главного тормозного цилиндра перетекает по шлангам 2 с полости колесных цилиндров и передает давление на поршни, которые, перемещаясь с двух сторон, прижимают тормозные колодки 10 к диску 1, благодаря чему и происходит торможение. Отпускание педали вызывает падение давления жидкости в приводе, и поршни 13 и 12 под действием упругости уплотнительных манжет и осевого биения диска отходят от него, и торможение прекращается.

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 2980 | Добавил: Predator | Теги: автомобилей, система, тормозная, «Москвич-2140» | Рейтинг: 1.5/2