Главная » 2014 » Февраль » 1 » Свечи зажигания
12:51
Свечи зажигания
Подбор свечи для форсированного двигателя требует особого внимания. Это объясняется тяжелыми условиями работы свечи вследствие механических, электрических и тепловых напряжений. Для обеспечения нормальной работы двигателя нижний конец изолятора должен иметь температуру не ниже 500 — 580°. 

Такая температура обеспечивает сгорание масла, попадающего на изолятор, без нагара и называется температурой самоочищения. В то же время температура изолятора и центрального электрода не должна превышать 800 — 850°, иначе может возникать так называемое калильное зажигание. 

При этом поступающая в цилиндр горючая смесь будет воспламеняться не от электрической искры, а от соприкосновения с перегретым концом центрального электрода. Преждевременное воспламенение смеси более опасно, чем появление детонации. 

При детонации происходит подгорание поршня, колец и клапана, а при преждевременной вспышке разрушается весь двигатель. Тепловой режим двигателя изменяется с увеличением степени сжатия и условий работы двигателя. 

Чем выше степень сжатия, тем более холодной должна быть свеча. 
В соответствии с этим заводы изготовляют свечи с разной тепловой характеристикой, условно называемой калильным числом. 

Конструктивно это выполняется различными путями:
 изменением, толщины электрода, применением других материалов как для электрода, так и для изолятора и изменением газового пространства вокруг центрального электрода. Чем больше это пространство при прочих равных условиях, тем горячей свеча.

Тепловой ряд свечей

Тепловой ряд свечей

Тепловой ряд свечей и факторы, определяющие их тепловую характеристику: 

1 — обогреваемая поверхность; 
2 — тепловая камера.

Для наглядного сравнения на рисунке изображены свечи с разной тепловой характеристикой и свечи для форсированных двигателей. Заводы, изготовляющие свечи, ставят на корпусе каждой из них маркировку. 

Как правило, горячая свеча имеет условное малое число, а более холодная 
— высокое число. Свечи завода АТЭ-2 имеют маркировку от ВКС-22 до ВКС-42. 

Завод маркирует свечи так: А-8У, А-10У и А-11У. 

Буква А условно обозначает диаметр резьбы — 14 мм, цифры — тепловую характеристику свечи; буква У — материал изолятора (уралит). 

Свечи чехословацкого производства «ПАЛ» и Германской Демократической Республики фирмы «ИЗОЛЯТОР» маркируются цифрами 14/145 — 14/500. 14 означает диаметр резьбы, а 145, 500 — тепловую характеристику.

Категория: Пособие механикам мотоциклов | Просмотров: 758 | Добавил: Predator | Теги: Свечи, зажигания | Рейтинг: 0.0/0