Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Свеча зажигания
14:14
Свеча зажигания
В корпус 4 свечи устанавливают керамический изолятор 2 с центральным электродом 9 и стержнем 1. Изолятор закрепляют развальцовкой верхней части корпуса. Металлическая прокладка 6 обеспечивает герметичность свечи в зазоре между изолятором и корпусом и отвод тепла от изолятора на корпус. Боковой электрод 8 закреплен в корпусе. Уплотнительная прокладка 7 из мягкого металла необходима для герметизации цилиндра двигателя.

Свеча зажигания (а) и наконечник свечи (б)

Металлический стержень 1 имеет накатку 3, благодаря которой обеспечивается прочное соединение его с токопроводящим стеклогерметиком 5. Высоковольтный провод к свече зажигания присоединяют при помощи пластмассового наконечника 11 с установленным в нем подавительным резистором 10, уменьшающим радиопомехи, создаваемые системой зажигания.

На изучаемых двигателях автомобилей УАЗ устанавливают свечи типа A11 с резьбой диаметром 14 мм. Для двигателя ЗМЗ-24Д со степенью сжатия 8,2 применяют свечи А17В, для двигателя автомобиля «Москвич-2140» — свечи А20Д1, а для двигателя автомобиля ВАЗ-2121 — А17ДВ.

Цифры после буквы А указывают калильное* число свечи. Буква В указывает, что конус нижней части изолятора выступает за торец корпуса, а буква Д — длину ввертной части корпуса в миллиметрах.

При установке другого типа свечей может произойти переохлаждение или перегрев изолятора, что нарушит работу двигателя. Правильно подобранная свеча при работе имеет температуру нижней части изолятора 500 — 600°С, при которой сгорает нагар, откладывающийся на изоляторе свечи, т. е. происходит самоочищение свечи.

При температуре ниже 500°С нагар, откладывающийся на изоляторе, не сгорает, что вызывает утечку тока на корпус, а следовательно, и перебои в работе цилиндров двигателя. При температуре свыше 600°С происходит воспламенение рабочей смеси от соприкосновения с раскаленным изолятором до образования искры между электродами свечи. В результате понижается мощность двигателя. В зависимости от типа двигателя зазор между электродами устанавливают равным 0,5 — 0,9 мм.

* Калильное число есть отвлеченная величина, характеризующая способность свечи не вызывать калильного зажигания при работе двигателя. Для свечей установлен следующий ряд калильных чисел: 8, 11, 14, 17, 20, 23 и 26. Чем больше калильное число, тем «холоднее» свеча зажигания. На быстроходных двигателях с большой степенью сжатия применяются свечи с большим калильным числом.

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 565 | Добавил: Predator | Теги: Свеча, зажигания | Рейтинг: 0.0/0