Главная » 2012 » Декабрь » 7 » Советы водителям новичкам
12:05
Советы водителям новичкам

Одно дело - учиться с личным инструктором водить автомобиль, ощущать уверенную поддержку рядом, и совсем другое – самому управлять автомобилем в потоке других машин.

Итак, какие можно дать советы новичку, которого теперь можно наградить гордым статусом водителя?

В первую очередь во избежание проблем в отношениях с другими участниками дорожного движения установите на своем автомобиле значок ученика, который крепится на заднем стекле. Благодаря этому другие водители смогут понять, что вы недавно водите, и поэтому будут вести себя соответственно.

Во-вторых, будьте спокойны и уверенны в себе, контролируйте вспышки эмоций и главное, не реагируйте на крики и возгласы других людей. При управлении автомобилем порывы эмоций попросту недопустимы, так как могут привести к непредвиденным маневрам.

Если вы недавно водите автомобиль, то старайтесь для начала двигаться в одном ряду и как можно меньше перестраивайтесь в другие. Двигайтесь с положенной скоростью и соблюдайте разумную дистанцию. Да, и пассажиров на первое время лучше с собой не брать, так вы будете меньше отвлекаться и ощутите себя спокойнее. В то же время очень важно реально оценивать свои возможности, не чувствовать себя опытным водителем, который может совершать любые маневры на дороге. После того, как вы обретете кое-какой опыт, то сразу же начнете чувствовать уверенность в своих силах, что вовсе не означает тот факт, что вы стали отличным водителем. Когда уходит страх, увеличивается риск попадания в ДТП.

Когда вы едете за рулем автомобиля, не забывайте о том, что завтра вы можете оказаться на месте пешехода, поэтому лучше уважать прохожих людей и других водителей. Все являются частью дорожного движения, и соблюдение правил движения может лишь уменьшить риск наступления опасных ситуаций.

Не будьте упрямым водителем, гораздо мудрее будет уступить другому человеку дорогу, нежели состязаться с ним или дальше стараться осуществить задуманный маневр. Это по меньшей мере глупо и опасно.

Не стоит также забывать о том, что многие пешеходы попросту недооценивают опасности, которую могут представлять для них автомобили. Поэтому старайтесь предугадать наперед шаги прохожих людей. Особенную опасность для водителя может представлять человек в нетрезвом состоянии, даже если он двигается не спеша вдоль обочины. И, конечно же, будьте особо бдительны, если увидите у дороги детей, которые могут вести себя непредсказуемо. Каждое ваше действие может уменьшить риск наступления аварийной ситуации, не забывайте об этом.

Категория: Необходимые знания | Просмотров: 522 | Добавил: Predator | Теги: советы, новичкам, водителям | Рейтинг: 0.0/0