Главная » 2012 » Январь » 19 » Сопротивление и сила тока
08:18
Сопротивление и сила тока
Сопротивление R проводников измеряется в омах (Ом). Сопротивление металлических проводников будет больше при увеличении длины и уменьшении площади поперечного сечения, а также при повышении их температуры.
Сила тока в цепи определяется количеством электричества (количеством электронов), проходящего через поперечное сечение проводника за 1 с и измеряется в амперах (А) амперметром, который включают в цепь последовательно потребителю (в, г).
Сила тока I в цепи любого потребителя зависит от напряжения U на зажимах этого потребителя и его сопротивления R. Эта зависимость определяется законом Ома:
I = U/R

В период преобразования электрической энергии в другие виды энергии совершается работа электрических сил. Скорость, с которой совершается работа, называется мощностью.

Схемы соединения источников и потребителей энергии

Схемы соединения источников и потребителей энергии

а — последовательное соединение трех аккумуляторов;
б — параллельное соединение трех аккумуляторов;
в — последовательное соединение двух потребителей;
г — параллельное соединение двух потребителей.

Мощность тока Р измеряется в ваттах (Вт) и определяется по формуле:
P=UI

Тепловое действие тока состоит в том, что в момент прохождения электрического тока проводник нагревается, в результате чего повышается его сопротивление. Проводники нагреваются сильнее при увеличении силы тока в цепи, при большей величине сопротивления проводника и большем времени прохождения тока. В лампах накаливания и нагревательных приборах превращение электрической энергии в тепловую используется для полезных целей. Излишний нагрев проводов и обмоток приборов вызывает повреждение изоляции провода.

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 547 | Добавил: Predator | Теги: сила, тока, сопротивление | Рейтинг: 0.0/0