Главная » 2011 » Ноябрь » 24 » Система питания газобаллонного автомобиля
12:44
Система питания газобаллонного автомобиля

При работе на газе происходит более совершенное смесеобразование и более полное сгорание горючей смеси, чем на бензине. Поэтому уменьшается загрязнение окружающей среды токсичными составляющими отработавших газов. Применение газа исключает смывание пленки масла со стенок гильз и поршней, уменьшает нагарообразование в камерах сгорания. Из-за отсутствия конденсации паров топлива на стенках гильз цилиндров не разжижается масло. В результате увеличиваются срок службы двигателя и периодичность смены масла. С другой стороны, у газобаллонных автомобилей сложнее система питания, повышаются требования к помещениям по пожаро- и взрывоопасности при техническом обслуживании и ремонте газобаллонных установок.

Перед пуском двигателя необходимо:

  • осмотреть газовую аппаратуру и убедиться в полной ее исправности и герметичности;

  • проверить по указателю уровня наличие газа в баллоне;

  • перевести рычажки переключателей на панели приборов в положение «Газ», а рычаг ручной подкачки топливного насоса — в верхнее положение;

  • открыть расходный вентиль паровой фазы при пуске холодного двигателя или - расходный вентиль жидкостной фазы при пуске прогретого двигателя.


Чтобы остановить двигатель, выключают зажигание. При продолжительной остановке двигателя переводят рычажки переключателей на панели приборов в положение «бензин» и вырабатывают газ из системы до полной остановки двигателя. Перед длительной стоянкой закрывают расходные вентили жидкостной и паровой фаз и вырабатывают газ из системы. Заправлять автомобиль можно лишь на газонаполнительной станции при неработающем двигателе. Баллон заполняется сжиженным газом не более чем на 90% полного объема. Не рекомендуется переходить с одного топлива на другое на работающем двигателе. Следует выработать газ или бензин и пустить двигатель снова на другом топливе.

Автомобиль ГАЗ-24-07 имеет баллон вместимостью 84 л. При движении в городе запас хода 400 — 500 км.

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 654 | Добавил: Predator | Теги: питания, система, газобаллонного, автомобиля | Рейтинг: 0.0/0