Главная » 2012 » Март » 13 » Синхронизаторы коробки передач автомобиля ГАЗ-24 «Волга»
10:38
Синхронизаторы коробки передач автомобиля ГАЗ-24 «Волга»
Синхронизаторы коробки передач автомобиля ГАЗ-24 «Волга» обеспечивают бесшумное включение передач переднего хода из-за выравнивания в момент включения частоты вращения включаемой шестерни и ведомого вала. Синхронизатор состоит из ступицы 4, которая установлена на шлицах ведомого вала. На наружной поверхности ступицы, также имеющей шлицы, прорезаны три паза, в которые заложены сухари 3. Выступы сухарей входят в кольцевую проточку на зубьях муфты 2, которая надета на наружные шлицы ступицы.

Сухари прижимаются к внутренним зубьям муфты пружинными кольцами 5. На конические поверхности включаемой шестерни посажены свободно бронзовые блокирующие кольца 1, зацепленные с концами сухарей. Пазы в блокирующих кольцах, куда входят сухари, имеют ширину, наполовину большую сухарей. Кроме того, блокирующие кольца имеют снаружи зубья, одинаковые по размерам с зубьями ступицы и с зубьями 6 венца включаемой шестерни.

Синхронизатор

Синхронизатор

а - в сборе, б - детали.


При включении передачи муфта 2 под действием вилки переключения передвигается в сторону заключаемой шестерни. Конусная поверхность блокирующего кольца начинает соприкасаться с конусной поверхностью шестерни. Поскольку в начальный момент включения частоты вращения кольца и шестерни не совпадают, на поверхностях соприкосновения возникают силы трения, поворачивающие кольцо в направлении вращения на величину зазора между пазом и сухарем. Зубчатый венец муфты устанавливается против зубьев на поверхности кольца, упираясь в них.

В результате трения между коническими поверхностями соприкосновения муфты и шестерни их частота вращения выравнивается. В этот момент кольцо поворачивается против вращения, сухари занимают центральное положение относительно пазов и утапливаются в них, а зубья муфты входят в зацепление с зубьями кольца и включаемой шестерни, блокируя ее на валу. Легкости окончательной фазы включения способствуют торцовые скосы на зубьях сопрягаемых венцов.
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 766 | Добавил: Predator | Теги: автомобиля, «Волга», Синхронизаторы, коробки, передач, ГАЗ-24 | Рейтинг: 0.0/0