Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » Сигнализаторы
12:03
Сигнализаторы
Сигнализатор давления масла предназначен для предупреждения водителя о снижения давления масла в системе смазки ниже допустимого предела. Датчик расположен на корпусе масляного фильтра, а лампа – на щитке приборов. При неработающем двигателе и когда в системе смазки работающего двигателя давление масла ниже 0,04 – 0,09 МПа усилием пружины 3 замыкаются контактные пластины 7 и 8, включая цепь сигнальной лампы 9.

Сигнализатор давления масла

Лампа загорается. С повышением давления масла диафрагма 5 через шток 6 отводит пластину 8 от пластины 7 и цепь сигнальной лампы 9 выключается. Зажим 1 изолирован от корпуса 4 пластмассовым изолятором 2.

Сигнализатор температуры охлаждающей жидкости служит для предупреждения водителя о недопустимом повышении температуры жидкости в системе охлаждения двигателя. Датчик расположен в верхнем бачке радиатора, а лампа — на щитке приборов. При низкой температуре жидкости контакты 5 и 7 разомкнуты и цепь сигнальной лампы 9 выключена.

Сигнализатор температуры охлаждающей жидкости

С повышением температуры воды выше 105—108° С увеличивается нагрев патрона 3, а вместе с ним и биметаллической пластины 4, которая изгибается и замыкает контакты 5 и 7. При этом включается цепь сигнальной лампы 9 и лампа начинает светиться. Изолятор 2 изолирует зажим 1 от патрона 3. Пластина 8 с контактом 7 соединена на корпус. Пластмассовая шайба 6 предотвращает замыкание биметаллической пластины 4 на корпус 3.

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 524 | Добавил: Predator | Теги: Сигнализаторы | Рейтинг: 0.0/0