Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Самовольное обучение опасно и караемо.
17:51
Самовольное обучение опасно и караемо.

Для того чтобы научиться управлять автомобилем, нужно не только обладать безупречным знанием правил дорожного движения, но и получить практические навыки. Многие энтузиасты считают, что обучение вождению может провести дядя, друг, брат на своем автомобиле. Можно это объяснить желанием сэкономить, но на самом же деле экономии из этого, как правило – не выходит.

Во-первых, как бы хорошо ни водил машину знакомый обучающегося человека, автоинструктора все равно даст намного больше дельных советов, на практике покажет, как ведет себя автомобиль в той или иной ситуации. Во-вторых, закон о дорожном движении строго запрещает владельцам транспортных средств передавать их третьим лицам, не имеющим водительских прав, а так же проводить обучение вождению. Нарушение этого закона обязательно приведет к большому штрафу, а возможно и лишению водительских прав того человека, который транспортным средством обладает.

Однако это далеко не все причины, по которым нельзя самовольно обучаться вождению. Дело в том, что автомобиль, на котором планируется проводить уроки вождения, должен быть специально оборудованным, так как учеником контроль в любой момент может быть утрачен. Для этого пассажирское переднее место специально оборудовано дополнительным комплектом педалей – сцепление и тормоз. В любой момент инструктор может отреагировать на дорожную ситуацию за ученика, чтобы избежать возможного ДТП.

 

Ситуации.

А такие ситуации складываются нередко – не успел отреагировать перед перекрестком, перепутал педали, и прочие неприятные казусы, справляться с которыми помогает автоинструктор. Есть еще одно очень важное «Но», которое следует учитывать при обучении вождению. Это необходимость езды по городу в плотном транспортном потоке. С братишкой энтузиастом такого делать просто нельзя. Мало того, что под угрозу ставятся его водительские права, так еще и возникает опасность возникновения серьезного ДТП. Без дополнительного комплекта педалей реагировать будет только тот, кто управляет автомобилем, а сидящий рядом человек в лучшем случае сможет ухватиться за руль.

 

Но и это еще далеко не все, так как обучение вождению – это в первую очередь прививание будущему водителю определенной техники вождения, безопасного вождения, а не просто умения заставлять автомобиль двигаться по заданной траектории. Есть очень много нюансов при движении по сухой и мокрой дороге, в зимних условиях, при плохой видимости. Для каждого вида дорожных условий существует и своя тактика вождения. Тем более следует учитывать и особенности автомобиля – его габариты, распределение тягового усилия – привод, мощность.

Инструктор по вождению дает те знания, которые обычный человек не даст, потому что они либо уже «затерлись» в памяти, либо вообще не знакомы ему. Если обучение вождению производится правильно, то ученик, получивший права – это уже настоящий водитель, который сможет справиться не только с ездой в нормальных условиях, но и выведет машину из заноса, либо не допустит вхождение в него, справится со скользкой зимней дорогой при минимальной видимости, не растеряется в любой ситуации. Такого человека не страшно видеть за рулем автомобиля, не страшно сидеть рядом с ним на пассажирском сидении, не страшно быть пешеходом, переходящим перед ним дорогу.

Категория: Необходимые знания | Просмотров: 550 | Добавил: Predator | Теги: и караемо, опасно, самовольное, обучение | Рейтинг: 0.0/0