Главная » 2012 » Июнь » 9 » Рессоры
07:30
Рессоры
Рессоры смягчают толчки, воспринимаемые колесами автомобиля от неровностей дороги, и передают силу тяги от колес раме автомобиля. Они состоят из набора стальных листов 7 разной длины, стянутых между собой и связанных с мостом стремянками 6.

Установка рессор

Установка рессор

Установка задней (а) и передней (б) рессор автомобиля ГАЗ-51А:

1 — кронштейны;
2 — пальцы рессор;
3 — серьги;
4 — коренные листы;
5 — хомутики;
6 — стремянки;
7 — листы;
8 — основная рессора;
9 — дополнительная рессора (подрессорник);
10 — кронштейн подрессорника.

Хомутики 5 препятствуют расхождению листов рессоры в стороны. Передний конец рессоры шарнирно соединен с кронштейном рамы пальцем, вставленным в ушко коренного листа 4. Задний конец рессоры соединен с кронштейном рамы качающейся серьгой 3, которая дает возможность выпрямляющейся рессоре удлиняться.

Задняя рессора состоит из основной рессоры 8 и подрессорника 9. Основная рессора действует постоянно, а подрессорник работает при груженом автомобиле, упираясь своими концами в кронштейны 10.

Описанная подвеска колес к раме называется зависимой. Такую подвеску используют преимущественно на грузовых автомобилях, где необходимы наибольшая простота устройства, прочность и жесткость. Ее применяют и для заднего моста легковых автомобилей.

На легковых автомобилях используют независимую подвеску передних колес, при которой колебание одного колеса не вызывает колебаний другого. Кроме рессор, в качестве упругих элементов подвески применяют пружины и пневматические элементы — пневмобаллоны.
Категория: Практикум по автомобилю | Просмотров: 562 | Добавил: Predator | Теги: рессоры | Рейтинг: 0.0/0