Главная » 2014 » Февраль » 1 » Ремонт свечей зажигания, уход за ними и хранение
12:42
Ремонт свечей зажигания, уход за ними и хранение

Дефектами свечей могут быть: повреждение резьбы, нарушение герметичности, механические повреждения изолятора и засорение изолятора нагаром. 

Засоренные свечи, работавшие недолго, можно восстановить, осторожно освобождая изолятор и корпус свечи от нагара, масла и посторонних частиц. Нагар со свечи не рекомендуется снимать острым инструментом, могущим повредить изоляцию. 

Нельзя также чистить свечу наждачной бумагой, так как наждак является проводником электричества. 

Изолятор следует вычистить стеклянной шкуркой и медной щеткой и затем промыть в бензине. Хорошие результаты дает чистка крепким щелочным раствором и специальным пескоструйным прибором «Искра». 

При пескоструйной очистке применяется чистый сухой песок, просеянный через сито в 576 отверстий на 1 см2, при давлении воздуха не выше 6 — 8 кг/см2. Очистку производят до полного снятия нагара и копоти в камере свечи. 

После чистки песком свечу необходимо продуть воздухом. Нельзя очищать нагар, прокаливая свечу докрасна, так как при этом у свечей, в особенности у неразборных, деформируется корпус. 

Кроме того, прокаленные свечи теряют герметичность, пропускают масло, которое попадает между изолятором и корпусом свечи, вследствие чего происходит короткое замыкание. Разбирают и собирают свечи (если конструкция свечи разборная) специально подобранными накладными ключами. 

Зазор между электродами свечи в двигателях с низкой степенью сжатия устанавливают размером 0,55 — 0,7 мм, а в двигателях с высокой степенью сжатия — 0,28 — 0,36 см.

Категория: Пособие механикам мотоциклов | Просмотров: 593 | Добавил: Predator | Теги: свечей, и хранение, уход за ними, Ремонт, зажигания | Рейтинг: 0.0/0