Главная » 2012 » Июнь » 4 » Регулировка зазора между тормозными накладками и барабанами
11:30
Регулировка зазора между тормозными накладками и барабанами
Регулируют зазор между тормозными накладками и барабанами, чтобы устранить последствия износа. Регулировка правильная, если зазоры не превышают указанных в технической характеристике, а колесо вращается свободно, не касаясь барабаном накладок.

Каждый тормозной механизм имеет специальные устройства для частичной и полной регулировки. При частичной регулировке опорный шарнир не перемещается, поэтому накладка будет сильнее изнашиваться на стороне разжимного устройства.

Равномерный износ обеспечивают полной регулировкой. Для частичной регулировки тормозных механизмов с разжимным кулаком вращают червяк, который повертывает шестерню, установленную на валу 6 разжимного кулака. Для полной регулировки необходимо повертывать эксцентричные пальцы.

Так же выполняют полную регулировку тормозных механизмов с гидравлическими цилиндрами, а частичную их регулировку — при помощи эксцентриков, при повороте которых перемещается верхняя часть колодок.

Тормозные механизмы некоторых моделей автомобилей снабжены устройствами для автоматической регулировки зазора.
Категория: Практикум по автомобилю | Просмотров: 891 | Добавил: Predator | Теги: накладками, регулировка, между, зазора, и барабанами, тормозными | Рейтинг: 0.0/0