Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » Пусковой подогреватель
15:22
Пусковой подогреватель

Для облегчения пуска двигателя при температуре окружающего воздуха ниже 15° С служит пусковой подогреватель. На автомобиле УАЗ-469 котел 10 подогревателя устанавливается с правой стороны двигателя на кронштейне, приваренном к продольной балке рамы. Жидкостные рубашки котла включены в систему охлаждения двигателя.


Пусковой подогреватель

Пусковой подогреватель



Топливо в камеру сгорания котла подается из бачка 11, а воздух вентилятором 12. Смесь воспламеняется свечой 7. О работе свечи судят по накалу спирали 2, расположенной на щитке 1 управления подогревателем, установленном под капотом двигателя на передней панели. На щитке расположены переключатель 4 вентилятора и выключатель 3 свечи. Свеча остается включенной до начала устойчивого горения в котле. Дальнейшее горение происходит от воспламенения.

Горячие газы, проходя через газоходы котла, нагревают охлаждающую жидкость, поступающую из рубашки охлаждения двигателя, а выходя из насадка 8, попадают на лоток 9 и подогревают масло в поддоне картера. Охлаждающая жидкость циркулирует по кругу: котел 10 — отводящая трубка 6 — рубашка охлаждения блока цилиндров — подводящая трубка 5 — котел 10.

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 698 | Добавил: Predator | Теги: подогреватель, Пусковой | Рейтинг: 0.0/0