Главная » 2016 » Июль » 20 » Проверка осевого зазора в подшипниках червяка рулевого управления
11:41
Проверка осевого зазора в подшипниках червяка рулевого управления

 

Проверка осевого зазора в подшипниках червяка рулевого управленияДля проверки зацепления червячной пары повернуть рулевое колесо в одно из крайних положений (до выхода ролика из зацепления с червяком), а затем, считая общее число оборотов колеса, в другое крайнее положение.

Повернуть колесо в среднее положение, зафиксировать его, сделав на ободе колеса отметку мелом или другим способом. В среднем положении колеса и ролика сошка должна быть наклонена вперед на 5° от вертикали. Покачивая сошку, проверить зазор между роликом и червяком, который должен отсутствовать или иметь величину, допускающую перемещение нижнего конца сошки при ее покачивании не более чем на 0,15 мм.

Для регулировки зацепления червячной пары снять рулевой механизм, отсоединив тяги управления подачей топливного насоса и гидравлическим механизмом (МТЗ2 и МТЗ5) или провод кнопки сигнала от соединительной муфты (МТЗ5К, МТЗ5Л, МТЗ5М, МТЗ7Л и МТЗ7М) и сняв наконечник провода с одной из клемм аккумуляторных батарей во избежание короткого замыкания (МТЗ5М и МТЗ7М).

Проверить зазор в подшипниках. При ощутимом перемещении вала удалить толстую прокладку, а тонкую установить на место.

Регулировку зазора путем удаления прокладок продолжать до полного устранения ощутимого перемещения вала. Убедиться в правильности регулировки по легкости вращения червяка при поворачивании рулевого колеса от усилия 0,3—0,8 кг, приложенного к ободу. Ввести ролик в зацепление с червяком.

Категория: Технический уход за тракторами Беларусь | Просмотров: 410 | Добавил: Predator | Теги: управления, червяка рулевого, в подшипниках, Проверка осевого зазора | Рейтинг: 0.0/0